Суд отказал в выселении продавца из квартиры, несмотря на взыскание денежных средств - правомерно ли решение?

• г. Челябинск

В 2013 году был заключен договор купли-продажи квартиры. Право собственности зарегистрировано покупателем. Денежные средства по договору были переданы, но расписку продавец не написал. Через суд в 2016 году продавец взыскал данные денежные средства и проценты по 395 ст. ГК. Пристав списывает взысканные суммы. Между тем продавец не выселяется из квартиры. Мы подали иск в суд о выселении продавца, но суд отказал с формулировкой, что ответчику негде жить, денежные средства им не получены. Подскажите, решение суда правильное или нет?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо данное решение суда оспорить в суде апелляционной инстанции.

Добрый день! Чтобы проанализировать, необходимо видеть решение суда.

Уважаемая Светлана!

Если это действительно так, как Вы пишите, то в данном случае суд вправе был Вам отказать в исковом требовании, исходя из положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ, так как деньги, взысканные с вас решением суда на основании договора купли-продажи квартиры, бывший собственник этой квартиры не получил от вас в полном объеме с процентами на основании статьи 395 ГК РФ.

Да, можно оспорить любое решение суда, но для этого нужны обоснованные основания.

Всего Вам доброго.

Уважаемая Светлана! Рекомендую предметно подумать о 1) подготовке и своевременной подаче апелляционной жалобы на решение суда 1 инстанции, с которым Вы не согласны, и 2) подготовке нового иска о возмещение убытков, которые покупатель, как титульный собственник спорной квартиры, несет вследствии невозможности владеть и пользоваться этим недвижимым имуществом.

Важное: в силу абзаца пятого статьи 208 ГК РФ, на требования собственника об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304 того же Кодекса), исковая давность не распространяется, поскольку направлена на защиту его вещных прав с учетом характера нарушения (об этом, определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2006 года N 623-О, от 24 июня 2014 года N 1352-О, от 17 февраля 2015 года N 391-О, от 23 апреля 2015 года N 985-О и другие).

Резюме: понимаю процессуальные особенности и содержание каждого из вышеназванных процессуальных действий, поэтому рекомендую СВОЕВРЕМЕННО обратиться за юридической помощью.

Здравствуйте

Без ознакомление с материалами дела, а также непосредственно с самим решением суда, ответить на ваш вопрос компетентно не представляется возможным.

Кроме того необходимо понимать основание по которым составлено исковое заявление, а также представленные истцом доказательства.

Вообще что происходит? На сделку нужно было юриста нанимать! Самодеятельности вам не хватило в первый раз? Вы иск также сами составляли?

И в суд наверное также без представителя обратились...

С Уважением.