Суд отказал в выселении продавца из квартиры, несмотря на взыскание денежных средств - правомерно ли решение?

• г. Челябинск

В 2013 году был заключен договор купли-продажи квартиры. Право собственности зарегистрировано покупателем. Денежные средства по договору были переданы, но расписку продавец не написал. Через суд в 2016 году продавец взыскал данные денежные средства и проценты по 395 ст. ГК. Пристав списывает взысканные суммы. Между тем продавец не выселяется из квартиры. Мы подали иск в суд о выселении продавца, но суд отказал с формулировкой, что ответчику негде жить, денежные средства им не получены. Подскажите, решение суда правильное или нет?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо данное решение суда оспорить в суде апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Чтобы проанализировать, необходимо видеть решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

Если это действительно так, как Вы пишите, то в данном случае суд вправе был Вам отказать в исковом требовании, исходя из положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ, так как деньги, взысканные с вас решением суда на основании договора купли-продажи квартиры, бывший собственник этой квартиры не получил от вас в полном объеме с процентами на основании статьи 395 ГК РФ.

Да, можно оспорить любое решение суда, но для этого нужны обоснованные основания.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана! Рекомендую предметно подумать о 1) подготовке и своевременной подаче апелляционной жалобы на решение суда 1 инстанции, с которым Вы не согласны, и 2) подготовке нового иска о возмещение убытков, которые покупатель, как титульный собственник спорной квартиры, несет вследствии невозможности владеть и пользоваться этим недвижимым имуществом.

Важное: в силу абзаца пятого статьи 208 ГК РФ, на требования собственника об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304 того же Кодекса), исковая давность не распространяется, поскольку направлена на защиту его вещных прав с учетом характера нарушения (об этом, определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2006 года N 623-О, от 24 июня 2014 года N 1352-О, от 17 февраля 2015 года N 391-О, от 23 апреля 2015 года N 985-О и другие).

Резюме: понимаю процессуальные особенности и содержание каждого из вышеназванных процессуальных действий, поэтому рекомендую СВОЕВРЕМЕННО обратиться за юридической помощью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Без ознакомление с материалами дела, а также непосредственно с самим решением суда, ответить на ваш вопрос компетентно не представляется возможным.

Кроме того необходимо понимать основание по которым составлено исковое заявление, а также представленные истцом доказательства.

Вообще что происходит? На сделку нужно было юриста нанимать! Самодеятельности вам не хватило в первый раз? Вы иск также сами составляли?

И в суд наверное также без представителя обратились...

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Люди заключили предварительный договор на продажу квартиры. Но продавец передумал продавать и основной договор не был заключен. Покупатель обратился с иском в суд о понуждении заключить договор купли-продажи, суд отказал в связи с тем, что претензия продавцу была направлена по истечении срока на который заключался предварительный договор.

Теперь покупатель подал иск о признании права собственности на данную квартиру ссылаясь на то, что деньги за квартиру были переданы в момент заключения предварительного договора.

Продавец не однократно хотел возвратить денежные средства полученные в счет заключения основного договора купли-продажи, но покупатель уклоняется от их получения.

Что в данном случае возможно предпринять, чтобы на квартиру не признали право собственности за покупателем?

Июнь 2016 года приобретена квартира стоимостью 5 500 000 руб. на денежные средства, которые истец мне передал

- сентябрь 2016 года были написаны 2 расписки об отдаче денежных средств истцу (расписки не оспаривались, но деньги реально не передавались)

- январь-декабрь 2017 года - подача истцом иска о признании договора купли-продажи квартиры

(иск был им проигран, суд сослался на то что оплата квартиры не покупателем, а третьим лицом не влечет недействительности договора)

- октябрь 2018 в рамках КУСП мной была написана расписка дословно "квартиру обязуюсь вернуть, так как деньги были подарены, или возместить ущерб в размере 5500000, не позднее июня 2019 года"

- июнь 2019 иск о неосновательном обогащении

Что делать?

Заключили договор купли-продажи долей в коммунальной квартире. Указанный договор заверен нотариусом. В пункте договора указанно, что денежные средства по договору передаются продавцу в течении одного дня с момента подписания договора.

В этот же день деньги были переданы продавцу, и тем же нотариусом было составлено нотариально заверенное заявление от имени продавца о том, что продавец денежные средства от покупателя по договору купли-продажи получил в полном объеме, и претензий у него нет.

Подтверждает ли данное нотариально заверенное заявление, которое подписал сам продавец, и личность его была нотариусом установлена, факт получения им денежных средств от покупателя.

Спасибо большое заранее за консультацию.

Прошу от вас четкого и однозначного ответа а следующую ситуацию: между сторонами был подписан (уточняю именно подписан) договор купли продажи квартиры. Деньги были переданы о чем есть расписка. Квартира была передана по передаточному акту, покупатель фактически владеет ей. Далее продавец пропал и уклоняется от гос регистрации настоящего договора и перехода права собственночти по нему. В отсутствие продавца при участии представителя, назначенного в порядке ст. 50 ГПК Рф было вынесено заочное решение суда об обязании УФРС зарегистрировать данный договор купли продажи квартиры и об обязании зарегитсрировать переход права собственности по нему. Данное решение суда вступило в законную силу, однако до того как истец, он же покупатель намеревался подать данное решение и договор купли продажи на регистрацию в УФРС из его автомобиля была совершена кража в результате которой был похищен единственный экземпляр договора купли продажи квартиры. Теперь вниание вопрос. Как в таком случае покупателю восстановить свои права на купленную квартиру? Какой иск подавать в суд? Можно ли на основе уже имеющегося решения сцда о регистрации договора купли продажи признать право собственности на спорную куартиру? За грамотный ответ буду премного благодарен!

Договор купли продажи квартиры был заключен в 2008 г. Деньги продавцу отданы до заключения договора по расписке, квартира передана без акта передачи, но в договоре указано, что имущество передано покупателю. Договор не был зарегистрирован в юстиции. После заключения договора продавец до сих пор уклоняется от регистрации. Можно ли подать в суд, ведь прошло столько лет.

Администрация подала иск на ООО о взыскании задолженности по арендной плате, при этом сумма долга составляла 40 тыс. руб, а фактически взыскали 300 тыс. руб. Суд принял решение в пользу истца. Приставы арестовали рас. счёт ООО и сняли денежные средства в соответствии с решением суда. Ответчику стало известно о том, что был суд только когда арестовали р/счёт. Повесток в суд Ответчик не получил, поскольку фактически находился по другому адресу. После того, как с р/сч. Ответчика сняли денежные средства, Ответчик написал претензию в Администрацию, чтобы те вернули излишне взысканные денежные средства. Администрация ответила, что подавайте теперь в Арбитраж заявление о восстановлении сроков, поскольку сроки упущены, и заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, в связи с тем, что Истец не предоставил договора купли-продажи по земле, а только договор аренды земли. Ответчик так и сделал, но суд вынес определение и отклонил заявления ООО, ссылаясь на то, что это не является вновь открывшимися обстоятельствами, поскольку Ответчик знал о том, что был заключен договор купли-продажи земли. Вопрос: как взыскать с Администрации излишне взысканные денежные средства по арендной плате за землю? Какой иск подавать?

У нас был заключен договор долевого строительства в 2006 году. Деньги за квартиру были заплочены в 2006 году. Свидетельство о регистрации на право собственности было получено в 2011 году. При продаже квартиры в 2012 году, должны ли мы плвтить налог с продаж, если квартира была приобретена и оплачена в 2006 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За какой год 2013 или 2014 мне полагается имущественный налоговый вычет за покупку квартиры, если квартира покупалась по предварительному договору купли-продажи в 2011 г. без заключения основного договора. В 2013 было решение суда по собственности. ПС получен в марте 2014. АПП на квартиру не оформлялся.

Судом был расторгнут договор купли-продажи. Возбуждено исполнит. Производство о взыскании ден. средств с продавца. Продавец (ответчик) исполнил решение суда спустя год. Мой адвокат подала иск о возмещении убытков. Суд длился 6 мес. Суд иск удовлетворил. Убытки взыскал с ответчика исходя из цен на товар на день перечисления средств судебными приставами на мой р.сч по решению суда о расторжении договора купли-продажи. Написав в решении на день добровольного удовлетворения требования потребителя. Могу ли я подать апелляцию с требованием возместить убытки на день вынесения решения суда о возмещении убытков (правомерно ли будет мое требование) Договор был заключен экв. Евро и при нынешнем скачке курса это существенная разница в цене товара.

Могу ли я обратиться в суд с требованием о взыскании с продавца процентов за пользование чужими денежными средствами в соотв. Со ст. 395 ГК РФ. Так, по договору купли-продажи квартиры по порядку платежей покупателем были переданы продавцу денежные средства в размере 10% от стоимости квартиры. За 2 дня до регистрации сделки продавец сообщил, что в квартире зарегистрировано третье лицо, которое было выселено по решению суда. Т.о. документы на гос. регистрацию были переданы спустя полгода, после передачи денег продавцу. Возможно ли взыскать с продквца что-либо, как производить расчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение