Оспаривание уменьшения алиментов при наличии ребенка от нового брака бывшего мужа - вопросы и рекомендации

• г. Нижний Тагил

В разводе 3 года, получаю алименты 25 % от з/п.Бывший муж вновь женился, появился ребенок. Новая супруга подала алименты, хотя они состоят в браке и проживают вместе. Я воспитываю ребенка одна. Как то можно оспорить уменьшение моих алиментов и сохранение 25%. Если это реально, какой подать встречный иск? в какой форме? Чем мотивировать?

Ответы на вопрос (2):

Изменение размеров алиментов или освобождение от их уплаты, установленных в судебном порядке возможно судом, в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон, согласно ст. 119 СК РФ. Также суд может учесть иной заслуживающий внимания интерес сторон. Следовательно уменьшение алиментов на усмотрение суда. Скорее всего Вас привлекут в качестве третьего лица по гражданскому делу.

Считаю ответ коллеги не полным.

Во-первых, право на взыскание алиментов у бывшей супруги закреплено законом и в этом случае вы не сможете повлиять на решение суда.

Но!

Во-вторых, с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов обратиться в суд может только отец детей, при наличии отсутствия у него задолженности по алиментам. При рассмотрении именно этого дела Вам необходимо подготовить мотивированный отзыв на иск бывшего супруга (возражения), указать причины почему вы против удовлетворения его иска, предоставить расчет.

В данном случае вы можете повлиять на результат рассмотрения дела.

В третьих, согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, суд вправе, но не обязан изменить установленный размер алиментов.

[b][/b]

С уважением, Дейнеко Н.Г.