Возможность заказа дубликата свидетельства о браке для регистрации ребенка

• г. Клин

У меня такой вопрос. 10 лет назад развелась с мужем (именно развелась, заочно через мирового судью), всегда жили вместе и только спустя год он узнал о разводе... вот так бывает. Сейчас уже конечно все в прошлом, штампов мы не ставили, свидетельство о разводе не получали, и даже когда покупали недвижимость всегда или я или он оформляли согласие супругов, за это время никто никогда не запрашивал оригинал свидетельства о браке (копии у меня есть). Сейчас ждем второго ребенка. ВОПРОС (наверное глупый) можно ли заказать дубликат свидетельства о браке, и на его основании зарегистрировать ребенка. Не хочется портить паспорт штампами. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Дубликат свидетельства о браке вы можете получить. Но так как официально вы не в браке, отцовство придется устанавливать.

Получите свидетельство о расторжении брака и зарегистрируйте брак заново. Ребенок будет рожден в браке и отцм автоматически будет указан ваш супруг.