Друг семьи мошенническим образом получил миллион долларов в середине 90-х - возможность доказать фальсификацию подписки о невыезде и исковой давности

• г. Москва

Друг семьи мошенническим образом в середине 90-х приобрел около 1 млн долларов, он был объявлен в розыск, но так и не был пойман, ничего не подписывал. Сейчас есть данные о том, что он якобы подписывал подписку о невыезде, но это ложь. С момента преступления прошло уже 18 лет. Он говорит, что подписав подписку о невыезде срок исковой давности не идет.

Вопрос: как доказать экспертно что подписку о невыезде он не писал (доказать фальсификацию) + сколько лет нужно чтобы истек срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Олег, наше законодательство, увы, очень легко переделать на месте. Находясь в бегах, Ваш друг никогда не докажет, что это не он подписывал документ. Нужны документы со старым почерком и новым. Он прав, в бегах срок давности не идет ..Но, скажу откровенно, даже если придти и сдаться, не факт, что даже назначив экспертизу, эксперты ЭКЦ МВД, не напишут, что в подписке о невыезде не подпись Вашего друга. Скорей наоборот. Пока адвокат будет обжаловать, родной суд вынесет приговор и он будет с реальным сроком наказания. Наши суды - это наш ужас. Адвокат здесь тоже без него ничего не сделает.

Так что либо отсидеть, либо отсиживаться, простите за каламбур.

Моя консультация стоит 50 рублей.

Олег, такие вопросы решаются на очной консультации адвоката. Нужно изучать дело. Возможно, объявлен был в розыск с нарушениями, позволяющими признать постановление об объявлении в розыск и постановление о приостановлении дела незаконными. В моей практике это было и применив срок давности уголовного преследования, дело было прекращено. Сейчас можно только гадать, не зная информации о движении дела.