Как снять арест с дома, наложенного незаконно в результате иска о неосновательном обогащении

• г. Самара

В 2011 году на мою жену подан иск о неосновательном обогащении при продаже дома. Я соответчиком не являюсь. Суд в обеспечении иска наложил арест на дом, который является во-первых единственным нашим жильем, во-вторых несоразмерно исковым требованиям (дом стоит 1000000 р., а иск на 500000 р.), в третьих на имущество не только жены но и мое, т.к. дом в совместной собственности, я же, как и сказал, соответчиком не являюсь. У нас 3-е несовершеннолетних детей. В настоящее время суд вынес решение о взыскании с жены суммы неосновательного обогащения и суд. приставы возбудили исполнительное производство. Как я знаю по закону, дом взыскать не могут, т.к. единственное жилье, но как мне, как мужу, снять арест с дома, тем более он наложен незаконно. Ранее в 2011 году, в ответе на иск, мы одновременно подавали ход-во о снятии ареста, но в течении года, пока дело рассматривалось, ход-во так и не рассмотрено. Решение суда было не в нашу пользу, а ход-во об аресте так и не рассмотрено и дело закрыто. Как снять арест? Я от своего имени могу подать заяву в суд о снятии ареста? По делу я был зак. представитель жены? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законным представителем жены Вы быть не могли, ибо она совершеннолетняя. Заявление об отмене обеспечительных мер может быть подано лицами, участвующими в деле