Правомерность действий полиции при проверке документов и регистрации граждан РФ

• г. Санкт-Петербург

Вопрос связан с регистрацией граждан РФ. Мой друг гражданин РФ, зарегистрированный в Великом Новгороде регулярно приезжает в Петербург по делам и в гости (сроком от одного дня до недели). Недавно его остановили полицейские для проверки документов и обнаружив, что у него прописка другого города просто вымогали деньги. Поскольку он приезжает в Питер на машине, то доказательств его прибытия (билетов), естественно, у него нет. Правомерны ли действия полиции? Как правильно ему вести себя в таких ситуациях? Неужели и в таких случаях требуется регистрация?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

В данной ситуации Вашему другу можно посоветовать сохранять чеки подтверждающие заправку автомобиля бензином в Великом Новгороде и по пути следования в Санкт-Петербург, и предъявлять их сотрудникам полиции, пусть косвенное, но доказательство того, что он находится в Санкт-Петербурге не продолжительное время.

По закону без регистрации в другом городе можно находиться не более 90 дней.

Если Ваш друг ездит в Санкт-Петербург по работе, то пусть оформляет на работе командировочные удостоверения.