Несоответствие адреса прописки и места фактического проживания - правомерные действия полиции и возможность их оспорить

• г. Мирный

Меня зовут Владимир, я проживаю в г.Айхал респ. Саха Якутия Мирнинского района. У меня сложился конфликт с правоохранительными органами. Дело в том что я с семьей прописан по одному адресу, а снимаю квартиру и проживаю по другому и ко мне уже несколько раз приходили сотрудники полиции и предупреждали что выпишут мне штраф потому что я проживаю не по адресу регистрации. Правомерны ли действия сотрудников полиции и можно ли оспорить их?Существуют ли правовые документы подтверждающие или опровергающие их действия? Жилье снимаем по договору официально.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, при проживании свыше 90 суток Вы обязаны получить временную регистрацию по месту своего пребывания. Штраф за ее отсутствие от 1,5 до 2,5 т.р.

Добрый день, Владимир.

Согласно пункту 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.15 КоАП РФ, от имени органов внутренних дел (милиции) вправе старшие участковые уполномоченные милиции, участковые уполномоченные милиции. Поэтому если участковый выявил факт проживания лица без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, то он полномочен составить протокол об административном правонарушении, тем самым привлечь к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ.

Стоит отметить, что сотрудники милиции (если это не участковые) не имеют права налагать на вас штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 КоАП РФ, потому как это исключительная компетенция участкового.

Постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ можно обжаловать.