Кто должен дать разрешение на вывоз ребенка из Киргизии в Россию?
90₽ VIP

• г. Краснодар

Мой ребенок гр.России. Проживал временно в Киргизии с моей мамой, его отец гражданин КР.Сейчас я прошу чтоб моя мать привезла ребенка ко мне в Россию... От кого в этом случае нужно разрешение на вывоз? В браке мы не состоим, но отцовство было подтверждено.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 40 Закона Киргизской Республики «О внешней миграции» от 17 июля 2000 г .

«граждане Киргизской Республики, не достигшие 18-летнего возраста, могут выезжать из Киргизской Республики по нотариально удостоверенному ходатайству законных представителей (доверенности), при условии их вписания в паспорт родителей, наличии вкладыша о принадлежности к гражданству Киргизской Республики, либо при наличии собственного заграничного паспорта».

При отсутствии ходатайства законных представителей выезд несовершеннолетних может быть разрешен по решению суда.

Выезд на постоянное место жительство детей в возрасте от 14 до 18 лет может быть осуществлен только при наличии выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного их согласия (согласия детей).

Если невозможно получить согласие бывшего мужа (жены) на вывоз ребенка из Киргизии, то следует обратиться за данным разрешением в суд, и после выданного судом разрешения муж (жена) вправе вывезти ребенка за границу.

Усыновление ребенка будущим супругом (супругой) возможно только в случае письменного отказа отца ребенка от своих родительских прав или лишения его родительских прав решением суда.

Аналогичные требования распространяются к вывозу несовершеннолетних детей граждан Российской Федерации за пределы Киргизской Республики.

Надежда, Вашей маме нужна нотариальная доверенность и согласие супруга на провоз ребенка к Вам.