Оплата доставки товара-копии - насколько правомерны действия интернет-магазина?

• г. Новокузнецк

Недавно заказала в интернет магазине кладч. После оправки заказа магазином выяснила, что товар является копией, а не оригиналом. Я отказалась от него, когда товар был уже у курьера в нашем регионе. Сейчас интернет магазин требует оплаты доставки товара и угрожает внесением в черный список недобросовестных покупателей. Меня интересует, насколько правомерны их действия, и должна ли я оплачивать стоимость доставки? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Доставку товара должны оплачивать продавцы, если иное не предусмотрено договором.

в черный список пусть вносят, но отказать в заключение договора не смогут (в скидках откажут конечно). что касается отказа в возврате полной стоимости это не правомерно так как согласно ст 26.1 Закона о защите прав потребителей - потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

в законе написано. что возмещается стоимость доставки от потребителя, а вам ничего не передавали...!

на угрозы магазина о черном списке можете ответить. что по вашему заявлению Роспотребнадзор включит их в черный список внеплановой проверки деятельности.