Вопросы о дееспособности престарелой бабушки - право на возбуждение дела о лишении, оформление опекунства и представление интересов без доверенности

• г. Брянск

Я ухаживаю за престарелой бабушкой 1925 г.р, которая является матерью моей матери. Бабушка слегла несколько месяцев назад и прогрессивно теряет память. Невролог выписал медицинское заключение в суд для решения вопроса о дееспособности.

Меня интересуют ответы на следующие вопросы:

1 имею ли я право как внучка возбудить дело о лишении бабушки дееспособности?

2 могу ли я оформить опекунство над бабушкой до решения о лишении дееспособности?

3 смогу ли я представлять интересы бабушки без доверенности как опекун до решения о лишении дееспособности?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете, так как вы заинтересованное лицо, опекунство сможете оформить после решения суда, доверенность лучше взять и обратитесь еще в Опеку.