Подписание кредитного договора с автосалоном оказалось невыгодным - незаконное добавление стоимости за дополнительное оборудование и жизненное страхование

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем покупаем новый автомобиль в кредит. Сегодня подписали договор с автосалоном, оформили КАСКО, ОСАГО, но подписание кредитного договора с банком состоится завтра. Дома стали подробно изучать документы и выяснилось, что к общей сумме кредита прибавилась еще приличная сумма за дополнительное оборудование, те имеется в виду страхование жизни, на что мы не соглашались, нам об этом и не говорили даже. По закону они не имеют на это право. Ежемесячный платеж соответственно вырос чуть ли не на 1500 руб! Можно ли нам сейчас расторгнуть основной договор с автосалоном? Мы не хотим дальше сотрудничать с ним.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лина.

Вы с супругом оказались в классической ситуации, когда автосалон и банк, пользуясь невнимательностью клиентов, включают в договора дополнительные пункты, которые устно не обсуждались. Если те документы, которые Вы уже подписали, предусматривают страхование жизни, отказаться от этого договора без последствий Вам не удастся. К слову, расторжение основного договора с автосалоном также сулит Вам финансовые потери.