Справедливый расчет пенсии - как разрешить противоречия между законами и данными о ЗП за последние 5 лет
90₽ VIP

• г. Новороссийск

При расчёте пенсии ПФ принял отношение ЗР/ЗП=1,4 (справки о ЗР предоставлены за 60 месяцев работы в районе приравненному к району КС район Совгавани фактическое ЗР/ЗП=2,8) Последние 5 лет моей работы приходились на район КС район Тикси. Для данного района по закону ЗР/ЗП=1,7. ВОПРОС-- 1) правомерно ли требование ПФ о предоставление справок о моей ЗП за эти 5 лет работы (в районе Тикси?) ---2) За какой период времени ПФ обязан компенсировать свою ошибку при расчёте пенсии? ЗР/ЗП=1,7 согласно закону ЗР/ЗП принимается по последнему месту работы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это сложный вопрос. Рекомендую Вам, обратиться с письменным требованием в Ваше отделение пенсионного фонда, о пояснении оснований предоставления справок. Что касается периода устранения ошибок в расчёте, то срока давности в данном случае нет.

Если справка была применена из Совгавани, то применять к ней коэффициент 1,7 потому, что в трудовой имеется запись о Тикси у ПФ не было оснований. Для 1,7 справка должна быть из Тикси, т.е. от туда, где применялся высокий северный коэффициент.

Перерасчет, при предоставлении нового документа, производится с 1-го числа месяца следующего за месяцем обращения.

Таким образом из текста вопроса не понятно о какой ошибке ПФ идёт речь, за которую он должен компенсировать.