Обязан ли пристав - исполнитель Ленинского района отправить исполнительное производство в Службу приставов соседнего района при смене адреса юридического лица и какие документы требуются для завершения процесса?

• г. Ростов-на-Дону

При исполнительном производстве в отношении юридического лица исп производство ведет пристав - исполнитель Ленинского района, если поменять юридический адрес на соседний район, обязан ли пристав - исполнитель Ленинского района автоматически отправить исполнительное производство в Службу приставов в соседний район по новому месту регистрации? И какой документ кроме договора аренды помещения по новому адресу в соседнем районе нужен. Чтобы пристав - исполнитель Ленинского района окончательно со мной распрощался?

Ответы на вопрос (1):

Виталий Владимирович, заключение договора аренды само по себе не изменит юр.адрес предприятия. Для этого необходимо внести изменения в устав и подать заявление в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

часть 2 статьи 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве" если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Часть 7 той же статьи устанавливает следующее - если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Таким образом, для того чтобы сменить подразделение службы судебных приставов необходимо не только изменить юр. адрес, но и изменить местонахождение имущества Вашей организации.