Если человека лишили единственной регистрации по суду, а срок действия паспорта истекает. Где можно получить паспорт? Какой закон?

• г. Азов

Если человека лишили единственной регистрации по суду, а срок действия паспорта истекает. Где можно получить паспорт? Какой закон?

Ответы на вопрос (1):

Приложение

к приказу МВД РФ

от 15 сентября 1997 г. N 605

Инструкция

о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации

(с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля, 27 сентября 2002 г., 31 мая, 5 июля, 21 октября 2003 г.)

" 36. Гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.

Граждане, обратившиеся за получением паспортов по месту пребывания или по месту фактического проживания в обязательном порядке подлежат проверке по учетам соответствующих адресно-справочных бюро, информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации по последнему месту жительства, а также - Главного информационного центра МВД России (далее - "ГИЦ МВД России").

Заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П при получении указанными гражданами паспортов по месту пребывания или по месту фактического проживания помещаются в картотеку и размещаются в установленном порядке.

В паспортах, оформленных по месту пребывания или по месту фактического проживания граждан, оттиски штампов о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета не проставляются. Другие предусмотренные настоящей Инструкцией отметки и записи производятся на основании документов, подтверждающих соответствующие юридические факты".