Если употребил не в общественном месте-дома, а задержали на улице, имеют ли право дать 15 суток, или только штраф?

• г. Сочи

Если гражданина, задержали по подозрению в употреблении марихуаны и мед. анализ дал положительный результат, обязан ли этот человек объяснять при задержании, где он взял марихуану, или имеет право настаивать на оплате штрафа за уптребление и ни чего более, никаких объяснений? Если употребил не в общественном месте-дома, а задержали на улице, имеют ли право дать 15 суток, или только штраф? Употребление-административное правонарушение, на сколько имеют право задержать по административке, до судебного решения?

Ответы на вопрос (2):

Лицо, задержанное за совершение правонарушения, не обязано сообщать какие-либо сведения о происшедшем, если не желает того. В соответствии со ст.51 Конституции РФ гражданин не обязан свидетельствовать против себя или своих близких родственников. В связи с этим положением Конституции лицо вправе отказаться от каких-либо объяснений в правоохранительных органах. Поскольку ст.6.9. Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает за потребление наркотических средств без назначения врача альтернативное наказание (штраф или арест до 15 суток), то и применено может быть любое из перечисленного. Выбор взыскания будет зависеть от всех обстоятельств, которые будут оценены лицом, рассматривающим дело. Это и степень опасности содеянного, и наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и личность правонарушителя, и т.п.

В соответствии со ст.27.5. КоАП РФ лицо, совершившее правонарушение, за которое может быть назначен административный арест, может быть задержано до рассмотрения дела судом на срок до 48 часов.

Алексей! Неважно:где употребил, главное, что задержали в состоянии наркотического опьянения. Статья 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает за потребление наркотических средств без назначения врача административную ответственность в виде штрафа от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток. Вид наказания выбирает судья.

Задержанный не обязан давать объяснения об источнике приобретения, так как ст.51 Конституции России гарантирует право гражданина отказаться свидетельствовать против самого себя.

Согласно части 3 ст.27.5 КоАП срок административного задержания в отношении лица, в отношении которого ведется административное производство по правонарушению, по которому в качестве санкции предусмотрен административный арест, не может превышеть 48 часов с момента доставления в орган.