Если употребил не в общественном месте-дома, а задержали на улице, имеют ли право дать 15 суток, или только штраф?

• г. Сочи

Если гражданина, задержали по подозрению в употреблении марихуаны и мед. анализ дал положительный результат, обязан ли этот человек объяснять при задержании, где он взял марихуану, или имеет право настаивать на оплате штрафа за уптребление и ни чего более, никаких объяснений? Если употребил не в общественном месте-дома, а задержали на улице, имеют ли право дать 15 суток, или только штраф? Употребление-административное правонарушение, на сколько имеют право задержать по административке, до судебного решения?

Ответы на вопрос (2):

Лицо, задержанное за совершение правонарушения, не обязано сообщать какие-либо сведения о происшедшем, если не желает того. В соответствии со ст.51 Конституции РФ гражданин не обязан свидетельствовать против себя или своих близких родственников. В связи с этим положением Конституции лицо вправе отказаться от каких-либо объяснений в правоохранительных органах. Поскольку ст.6.9. Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает за потребление наркотических средств без назначения врача альтернативное наказание (штраф или арест до 15 суток), то и применено может быть любое из перечисленного. Выбор взыскания будет зависеть от всех обстоятельств, которые будут оценены лицом, рассматривающим дело. Это и степень опасности содеянного, и наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и личность правонарушителя, и т.п.

В соответствии со ст.27.5. КоАП РФ лицо, совершившее правонарушение, за которое может быть назначен административный арест, может быть задержано до рассмотрения дела судом на срок до 48 часов.

Спросить
Пожаловаться

Алексей! Неважно:где употребил, главное, что задержали в состоянии наркотического опьянения. Статья 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает за потребление наркотических средств без назначения врача административную ответственность в виде штрафа от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток. Вид наказания выбирает судья.

Задержанный не обязан давать объяснения об источнике приобретения, так как ст.51 Конституции России гарантирует право гражданина отказаться свидетельствовать против самого себя.

Согласно части 3 ст.27.5 КоАП срок административного задержания в отношении лица, в отношении которого ведется административное производство по правонарушению, по которому в качестве санкции предусмотрен административный арест, не может превышеть 48 часов с момента доставления в орган.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право, сотрудники милиции или наркоконтроля остановить на улице человека и требовать проведения теста на употребление им марихуаны, ссылаясь на подозрения, что он употребляет ее?В случае положительного результата анализа, какие предусмотренны меры наказания? Имеет ли право задержанный не объяснять, где он взял марихуану, кто дал и т.д?И если употребил не в общественном месте, а дома, имеют ли право дать 15 суток или только штраф? Спасибо.

Имеет ли гражданин право отказаться от требований сотрудников органов,

остановивших его на улице, пройти мед. освидетельствование на предмет употребления марихуаны, сославшись на статья 21 часть 2 Конституции РФ?Согласно статья 23 часть 2 Конституции РФ не позволить им смотреть смс и номера телефонов в своем мобильнике? На какой срок могут задержать без решения суда за административное правонарушение, сославшись на подозрение в употреблении марихуаны?15 суток дают за самые серьезные адм. правонарушения, является ли таковым употребление марихуаны, не в общественном месте, а дома? Спасибо.

Могут ли превлечь к ответственности за употребление марихуаны, если не застали в момент употребления, а остановили на улице, заставили поехать в диспансер и анализ дал положотельный результат? Покурил три дня назад, вот и есть в анализе, это держится неделю, так,что, сидеть дома семь дней? А еще грозят, или деньги и просто штраф, нет

15 суток, вообще, адм. арест мера крайняя, могут ли за наличие остаточных явлений закрыть?

Спасибо.

Административное правонарушение.

Здравствуйте! Такая ситуация, задержали возле подъезда ппс, подозрение на употребление марихуаны. Отвезли в ПНД, тест положительный, составили протокол об административном правонарушении, обязали заплатить штраф. Еще сказали, что если есть вод. удостоверение отстранят от управления ТС. Это правда? (поймали не за рулем). И еще, как-то возможно решить вопрос, если в протоколе писал, что несогласен?

Меня задержали сотрудники ФСКН по подозрению в употреблении наркотических средств, на момент задержания автомобилем не управлял. Привезли в больницу, где я подписал согласие на прохождение экспертизы. Взяли анализы крови и мочи. Внешних признаков опьянения не установлено. Результат анализа на употребление марихуаны будет положительным, так как за два дня до этого употреблял. На учете в наркодиспансере не состоял. До этого случая ни разу не привлекался. Могут ли на основании данных анализов лишить водительского удостоверения?

Меня задержали сотрудники ФСКН по подозрению в употреблении наркотических средств. Привезли в больницу, где я подписал согласие на прохождение экспертизы. Взяли анализы крови и мочи. Внешних признаков опьянения не установлено.

Результат анализа на употребление марихуаны будет положительным, так как за два дня до этого употреблял. На учете в наркодиспансере не состоял. До этого случая ни разу не привлекался. Могут ли на основании данных анализов лишить водительского удостоверения?

Задержали на улице сына. Заставили сдать анализ на употребление наркотических веществ. Анализ показал употребление марихуаны. Какое наказание ему грозит по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня задержали сотрудники ФСКН по подозрению в употреблении наркотических средств, на момент задержания автомобилем не управлял. Привезли в больницу, где я подписал согласие на прохождение экспертизы. Взяли анализы крови и мочи. Внешних признаков опьянения не установлено. Результат анализа на употребление марихуаны будет положительным, так как за два дня до этого употреблял. На учете в наркодиспансере не состоял. До этого случая ни разу не привлекался. Могут ли на основании данных анализов лишить водительского удостоверения? Если прав все таки лишат, наложат ли штраф как за управление ТС в состоянии наркотического опьянения в размере 30 тыс. руб.

Завтра нужно пройти медкомисию а вчера курил марихуану по пьяной лавочки покажет ли анализ мочи на употребление марихуанны.

Позвонили из наркоконтроля попросили сдать анализ на употребление марихуаны, факта употребления не было. Могу отказаться от освидетельствования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение