Иск об оспаривании отцовства по сомнениям в происхождении ребенка и возможности подтверждения этого тестом на отцовство

• г. Пермь

Хочу подать иск об оспаривании отцовства. Отцом был записан в 2004 г. по совместному заявлению с матерью ребенка. В браке не состояли. На момент зачатия проживал совместно с матерью ребенка около одного месяца поэтому серьезных сомнений что я отец не возникало. О том что не знал и не знаю являюсь ли я биологическим отцом ребенка могут подтвердить свидетели. Поведение самой матери в суде пока не известно, но она всегда утверждает что ребенок от меня. Предварительно планирую сделать тест на отцовство для уверенности. Сейчас совместно не проживаем. Сомнения в происхождении ребенка возникли по причинам: я и мои родственники не находят сходства ребенка со мной, при совместной жизни мать ребенка общалась в постели не только со мной, как оказалось позднее, из-за чего и расстались. Если тест и судебная экспертиза будут в мою пользу (биологическим отцом не являюсь) есть шанс удовлетворения такого иска.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, шансы есть.

Ваш вопрос надо решать путем реального обращения к адвокату/юристу.

В суде по оспариванию отцовства обязательно будет назначена экспертиза ДНК, которая подтвердит или опровергнет отцовство. Это и будет положено в основу решения суда.

Ваши домыслы о непохожести ребенка не имеют никакого научного обоснования. В качестве примера могу привести своих детей. На моей страничке есть "Мои темы в форуме". Найдите "Материнская слава". Тема открыта для просмотра. Увидите моих детей и найдите сходства. Отец - один.

Всего доброго.