Как определить, приобретен ли земельный участок в браке?
90₽ VIP

• г. Курган

На развод подали 18 апреля. 25 апреля приобретен земельный участок, то есть в этот день заключен договор купли-продажи, отданы деньги продавцу участка. 21 го мая произведена государственная регистрация расторжения брака. 22 го числа выдали свидетельство о государственной регистрации права на земелю (в котором указано, дата выдачи-22.05,документ основание-договор купли продажи от 25.04). Подскажите пожалуйста, участок считается приобретенным в браке, или нет (от какой даты считается участок моим 25 апреля или 22 мая?)? Необходимо продать землю, а я не уверенна нужно ли просить у супруга нотариальное согласие на продажу, так как не знаю считается он приобретенным в браке или уже нет.

Ответы на вопрос (6):

Полагаю что да,так как приобретен за счет общих доходов супругов.

Участок считается приобретенным в браке.

Здравствуйте, Юлия!

На основании п.4 ст.38 Семейного кодекса РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если докажите, что за период, когда Вы не вели совместного хозяйства у Вас появился доход, на который Вы приобрели участок, тогда он не будет подлежать разделу. В любом случае рекомендую обратиться за очной консультацией к адвокату.

Уважаемая Юлия, г.Курган !

На мой взгляд, в данном случае необходимо отталкиваться от происхождения уплаченных по Договору купли-продажи Земельного участка денежных средств из Семейного бюджета.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.02.2013г

20:46 моск.

Юлия!

Считается, пока иное не доказано в судебном порядке.