Возможности и ограничения суррогатного материнства и донорства - попытка обхода закона и сохранение тайны усыновления

• г. Ярославль

По мед. показаниям родить сама я не смогу и даже не имеется возможным использовать мои ооциты (яйцеклетку). Мы с будущим мужем нашли женщину, которая согласилась стать суррогатной мамой. Ей 29 лет, 2 своих детей, не замужем. Планировали, что она же станет и донором. Т.е. просто провести процедуру искусственной инсеменации. Но закон это запрещает. Полноценное ЭКО с суррогатной мамой и другой женщиной-донором нам финансово не осилить. Тем более таких процедур может потребоваться не одна.

Мой вопрос состоит в следующем: есть ли какие-нибудь исключения, когда сурмама может быть донором? Если нет, то можно ли сделать так: сурмаму оплодотворить спермой мужа. Она рожает. Ребенка записать на обоих, а потом она составляет заявление на разрешение усыновления. И уже состоится суд, где она лишается род. прав на этого ребенка, а я усыновляю. В итоге родителями становимся мы с мужем. Можно ли потом оформить документы, так чтобы сохранилась тайна усыновления. Я планировала имитировать беременность.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Всё понимаете правильно за исключением того, что дав согласие на усыновление биологическая мать не лишается родительских прав и при желании может инициировать отмену усыновления в судебном порядке. Почитайте главу 19 Семейного кодекса РФ.