Как усыновить ребёнка, если отец не согласен?

• г. Москва

У моей жены есть сын от первого брака.

Я хочу его усыновить.

Отец ребёнка отказывается писать согласие на усыновление.

Ребёнку 5 лет.

Отец алименты не платит, в жизни ребёнка не участвует. Единственное его участие в жизни ребёнка это написание разрешений на вывоз ребёнка за границу на время отдыха.

Вопрос заключается в следующем, могу ли я подать заявление в суд на усыновление без проведения процедуры лишения родительских прав? Или сначала в таком случае провестти процедуру лишения родительских прав, а уже потом через пол года подавать заявление на усыновление?

Ответы на вопрос (1):

нет - только после решения суда о лишении родительских прав - по истечении ШЕСТИ месяцев с момента вступления решения суда в законную силу