Как усыновить ребёнка, если отец не согласен?

• г. Москва

У моей жены есть сын от первого брака.

Я хочу его усыновить.

Отец ребёнка отказывается писать согласие на усыновление.

Ребёнку 5 лет.

Отец алименты не платит, в жизни ребёнка не участвует. Единственное его участие в жизни ребёнка это написание разрешений на вывоз ребёнка за границу на время отдыха.

Вопрос заключается в следующем, могу ли я подать заявление в суд на усыновление без проведения процедуры лишения родительских прав? Или сначала в таком случае провестти процедуру лишения родительских прав, а уже потом через пол года подавать заявление на усыновление?

Ответы на вопрос (1):

нет - только после решения суда о лишении родительских прав - по истечении ШЕСТИ месяцев с момента вступления решения суда в законную силу

Спросить
Пожаловаться

У меня есть сын от первого брака, ему 12 лет. Я состою во втором браке, в котором у меня рождено ещё 3 ое детей. Мой муж хочет усыновить мое сына от первого брака, которого он воспитывает с 3 х лет. Отец ребёнка согласие не даёт, хотя в жизни ребёнка никакого участия не принимает, мы расстались когда сыну было 2 года. На алименты я не подавала. Я консультировалась пару лет назад по вопросу лишения его родительских прав через суд, но мне сказали, что обязательно нужно подать сначала на алименты, а потом уже, в случае их не выплаты, лишать отца родительских прав. Мой вопрос заключается в следующем: 1) Можно ли обойти эту процедуру и каким-нибудь другим способом усыновить моим мужем сына без согласия биологического отца. 2) Если нет, то как мне начать процедуру с алиментами, если я не знаю ни место жительства, ни место работы моего бывшего мужа (знаю только, что живёт он по прежнему в Ростове-на-Дону, а мы в Московской обл., Истринский р-н)? Спасибо!

Моя ситуация следующая: Имею ребенка от первого брака. Мой настоящий муж желает усыновить моего сына. У меня на руках нотариально оформленное согласие на усыновление от биологического отца и так же имеется устная договоренность о том, что он отказывается от родительских прав на ребенка. Вопрос: нужно ли предварительно в суде лишать биологического отца родительских прав или же можно провести процедуру усыновления на основании имеющейся бумаги - нотариального согласия? Если можно без предварительного лишения прав, то нужно ли присутствие биологического отца на процедуре усыновления и может ли он отказаться от своего решения в момент усыновления и отозвать согласие на усыновление? Заранее благодарю! Всего доброго!

Отец моего сына вступил в брак, его жена хочет усыновить моего сына (ему 6 лет). Я даю свое согласие на усыновление. Нужно мне писать добровольный отказ о сына перед усыновлением? Как можно провести процедуру усыновления?

Мой муж хочет усыновить моих детей от первого брака. Бывший отец участия в жизни детей не принимает, имеется задолженность по алиментам, лечился от наркотической зависимости в частной клинике. Родительских прав не лишен, в разводе мы уже года три. С настоящим мужем в зарегистрированном браке год. живем вместе года два, он полностью выполняет родительские обязанности, дети знают папой только его, они очень друг к другу привязаны. Как можно провести процедуру усыновления? Нужно ли брать согласие с бывшего мужа? Или учитывая его недобросовестное отношение к родительским обязанностям можно сразу подать на усыновление и руководствоваться статьей 130 главы 19 СК РФ? Или сначала следует подать на лишение прав БМ?

Недавно ввышла замуж во второй раз. Муж хочет усыновить ребенка от первого брака. Отец малыша согласия не дает, и говорит, что будет всячески препятствовать. При этом ни разу не виделся с ребенком и уже 7 месяцев не платит алименты.

Как правильно сделать: сначала лишать его прав, а потом уже проводить процедуру усыновления, или сразу подавать на усыновление, и его лишат прав?

Могут ли усыновить моего ребёнка которому 14 лет и которому я плачу алименты без моего ведома. Плачу алименты, в жизни ребёнка не появлялся уже 10 лет. Должен ли суд уведомить меня о процедуре усыновления, даже если усыновление без лишения родительских прав?

По усыновлению. Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака, но родной отец не дает согласие на усыновление. Могу ли я усыновить ребенка без его согласия? Ребенку 11 лет. мы состоим в браке с 2006 г. Есть совместный ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В продолжение темы об усыновлении необходимо Ваше разъяснение.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что при написании нотариального согласия бывшим мужем об усыновлении моего несовершеннолетнего ребенка моим настоящим супругом, и затем подачи моим настоящим супругом заявления в суд на усыновление, что в этом случае процедура лишения родительских прав не требуется?

Или это неотделимые друг от друга процессы: лишение родительских прав бывшего отца, и усыновление ребенка настоящим папой, который принимает активное участие в жизни ребенка?

Можно ли понимать, что эта схема проста: биологический отец пишет согласие на усыновление ребенка другим мужчиной, официальным супругом матери ребенка, а второй, в свою очередь, пишет заявление и через суд принимает отцовство над ребенком?

Я хочу усыновить ребенка своей жены от первого брака. Биологический отец не участвовал в его жизни даже еще до развода, развод был по суду без его присутствия. На текущий момент он в исполнительном розыске по неуплате алиментов, данных о его местонахождении нет.

Хотим подать в суд на лишение его родительских прав заочно, а затем провести процедуру усыновления. Какие нужны документы для подачи заявления, где его подавать (регионы прописки биологического отца и ребенка различаются)?

Мой муж хочет усыновить моего ребенка с первого брака. Первый муж не выходит на контакт, не дает согласие на усыновление. При этом алименты не платит 2 года и не участвует в воспитании ребенка. Есть постановление о задолженности. И бывший муж проживает в другой области. Для усыновления ребенка, нам нужно сначало лишить первого мужа отцовства по его месту жительства? Или можно сразу подавать заявление о усыновлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение