Чем определяется нанесение тяжкого вреда здоровью?

• г. Люберцы
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Наиболее распространенной разновидностью вреда здоровью являются телесные повреждения, т.е. нарушения анатомической целостности органов или тканей или их физиологических функций, вызываемые большей частью воздействием внешних механических факторов. Вред здоровью может выражаться также в заболеваниях или патологических состояниях, вызываемых не только механическими, но также физическими, биологическими и психологическими факторами. Конкретные медицинские показатели тяжкого вреда здоровью сформулированы в диспозиции ч. 1 ст. 108 УК РФ и детализированы в Правилах судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, утвержденных приказом Минздрава РФ от 10 декабря 1996г. №407. Оценка причиненного вреда здоровью как тяжкого производится судебно-медицинской экспертизой в соответствии с этими Правилами.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, понятие тяжкого вреда здоровью содержится в ст.111 УК РФ (Уголовного кодекса), а не в ст.108, как Вам ошибочно указали. Текст её привожу ниже.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, - наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

Какие именно телесные повреждения относятся к опасным для жизни, определяет судебно-медицинский эксперт при проведении экспертизы. При этом он пользуется теми положениями, которые содержатся в указанном выше приказе Минздрава РФ. По уголовным делам о причинении телесных повреждений проведение судебно-медицинской экспертизы является обязательным (ст.196 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Думаю, что смог Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Какую сумму можно требовать за нанесение тяжкого вреда здоровью после дтп.

Какой моральный ущерб выплачивпется потерпевшему при нанесении тяжкого вреда здоровью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли дать условный срок преступнику за нанесения тяжкого вреда здоровью?

Какая сумма мне может быть присужденна за нанесения тяжкого вреда здоровью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение