Возможно ли поменять имя и фамилию ребенка без усыновления в случае лишения матерью родительских прав и отсутствия отца?

• г. Троицк

Я являюсь опекуном ребенка 4 года. Мать лишена родительских прав, отец нигде не фигурировал, могу ли я поменять имя и фамилию ребенка без усыновления? Спасибо. С уважением Ильдар.

Ответы на вопрос (1):

Ильдар. вот что на этот счет говорит закон

Статья 59 (семейного кодекса) РФ Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.