Судебное удовлетворение иска о признании права собственности через 20 лет после вступления в наследство

• г. Москва

Может ли суд удовлетворить мой иск о признании права собственности в порядке наследования на 1/4 долю наследования по закону, НО прошло 20 лет! Папа вступил в наследство 2004 году. Не сказав мне...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вера!

Теоретически суд может удовлетворить иск.

А вот удовлетворит ли суд именно Ваш иск зависит от конкретных обстоятельств дела, материалов дела и закона.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Вера.

Если вы хотите вступить в наследство, заявляйте иск о восстановлении срока вступления в наследство и признания за вами права собственности на наследуемое имущество. В первую очередь вам необходимо доказать суду, что вы по объективным причинам не могли этого сделать вовремя.

Спросить
Пожаловаться

Может, если правильно составить исковое заявление и собрать нужную доказательную базу. Обращайтесь - поможем

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо восстановить наследственный срок, но веской причины по пропуску срока не было. Мне советуют в судебном порядке не восстанавливать срок, а признать право собственности на объекты недвижимости в порядке наследования, но в росреестре сказали что регистрация права собственности данных объектов недвижимости будет в данном случае идти по следующей схеме: суд (иск о признании права собственности в порядке наследования) - вступление в наследство у нотариуса - регистрация по свидетельствам о праве на наследство. Как мне поступить, может быть тогда, просто в суд подать иск о признании факта принятия наследства без признания права собственности в порядке наследования?

Наслодство открыто в 2007 году. В суд подан иск о признании права собственности в порядке наследования. Нужно ли востанавливать пропущенный срок принятия наследства.

Нотариусом был выдан отказ в совершении нотариального действия, а именно - выдать свидетельство о праве на наследство по закону на 12/60 доли дома. Иск на обжалование этого отказа в суд не был подан. Прошло 7 лет. Сроки обжалования отказа пропущены. В этом году было подано исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Ответчиком в заявлении является администрация Ленинского района г. Н.Новгорода. Судом вынесено решение: Признать за мной право собственности в порядке наследования на 12/60 доли дома. На основании этого решения нотариус обязан выдать мне свидетельство о праве наследства по закону? Ведь ответчиком была администрация. Или на основании решения суда возможно зарегистрировать собственность в Росреестре?

Необходимо подать иск в суд о признании наследников. После смерти родственника оказалось, что земля и дом, находящиеся у него в собственности не были до конца оформлены и нотариус сказал, что необходимо обращаться в суд о признании его собственности наследством чтобы его можно было поделить между наследниками. Наследство по закону. Наследники первой очереди-жена умершего и его отец. Подали иск о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования (1/2 доля) на отца. Доказательства и документы все готовы. Вопрос. Может ли суд отказать в признании наследства жене? Или если суд признает наследство по иску отца, то по иску жены тоже будет признано наследство?

В 2016 году умерла моя тетя, которая оставила мне завещание на все движимое и недвижимое имущество. На момент ее смерти она владела квартирой и счетом в сбербанке. Я не вступила в положенный срок в право наследства. Был суд и вынес следующее решение:

Исковые требования ФИО к администрации городского округа о принании принявшей наследство, признании права собственности на имущество в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО в порядке наследования по завещанию право собственности на квартиру, расположенную по адресу:...

Имею ли я право по этому решению на счет в сбербанке и каковы мои дальнейшие действия? Спасибо.

, как правильно написать заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования по закону.

Мною подано исковое заявление о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности. Может ли ответчик подать встречный иск об установлении факта принятия наследства и признании за ним права собственности в порядке наследования по закону? Примет ли суд подобный встречный иск? Если суд его отклонит, может ли ответчик после этого подать самостоятельный иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, или же отклонение встречного иска такого права ответчика лишает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца осталась доля в жилом доме, выделенная в натуре по суду. Решение вступило в законную силу, но до смерти отец свидетельство о праве собственности не оформил. Полагаю, что для вступления в наследство придется подавать иск о признании права собственности в порядке наследования по закону. Я единственный наследник, заявление на вступление в наследство нотариусу подал.

Кто ответчик по иску? Регистрирующий орган?

На руках есть договор о приватизации на 3 х человек (я брат и мама). свидетельства о регистрации не успела мама получить-умерла. Нотариус не может включить ее долю в наследство тк право собственности не зарегестрировано. Вопрос-мне подавать иск о признании за мной права собственности в порядке наследования или иск о включении в мое наследство доли наследодателя?

В суде рассматривается мой иск о выделении супружеской доли из наследственной массы (из земельного участка), признании за мной права собственности на долю на земельный участок, признание свидетельства о праве наследства по закону на участок недействительным. Поскольку у ответчика зарегистрировано право собственности на этот участок, я подал уточненный иск. в нем я просил аннулировать запись в ЕГРН об ответчике как единственном собственнике участка и признать свидетельство о праве собственности недействительным. При этом я мотивировал это тем, что это необходимо для внесения изменений в ЕГРН, если суд удоволетворит мой иск. Судья отказал в увеличении иска, заявив, что это не относится к предмету иска. Прав ли судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение