Как расторгнуть окончательно кредитный договор? Как остановить начисление процентов, пеней, штрафов?
199₽ VIP

• г. Якутск

Вопрос по расторжения кредитного договора.

Был взят кредит в банке. Появилась просрочка. Банк подал в суд. Суд принял решение о взыскании суммы задолженности. В принципе согласны, апелляцию решили не подавать.

Но в суде банк не просил расторгнуть кредитный договор.

Есть риск что банк через полгода или год подаст опять в суд о взыскании задолженности.

Основная цель это остановить, заморозить начисление процентов и пеней, штрафов, расторгнуть кредитный договор окончательно.

1. Как окончательно расторгнуть кредитный договор с банком?

2. Как окончательно остановить сумму долга чтоб она зафиксировалась?

3. Что еще можно сделать?

Помогите пожалуйста, спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Кредитный договор может быть расторгнуто при следующих обстоятельствах:

По обоюдному согласию сторон.

По судебному решению.

При существенном изменении обстоятельств. По инициативе одной из сторон.

Можете направить им заявление о расторжении договора, а в случае отказа обратиться в суд.

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Давайте по порядку.

1) расторгнуть кредитный договор можно после исполнения обязательств перед банком по соглашению сторон (ст.450-453 ГК РФ). Как правило кредиторы не заявляют такие требования, чтобы начислялись дальше проценты и штрафные санкции;

2) пока договор не расторгнут окончательно начисление процентов не остановить, а сумму долга не зафиксировать: нужно исполнять обязательство полностью (ст.309, 819-821 ГК РФ);

3) попробовать договориться с банком и достичь соглашения, но если он не согласится, то ничего не сделаешь: договор будет продолжать действовать, а банк вправе обратиться в суд и довзыскать положенное по договору и закону.

Это лучший ответ

Уважаемый Евгений г. Якутск!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

В такой ситуации рекомендую вам Вручить либо Направить Кредитному учреждению Предложение "О расторжении Кредитного договора " с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2019 г.

1. Принудительно Вы никак не расторгнете кредитный договор. Подавайте в банк письменное предложение о расторжении договора по соглашению сторон на основании ст. 450 ГК РФ.

2. Никак не остановить начисление процентов и неустойки. Это возможно только по соглашению сторон.

3. Можно просить суд уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Порядок расторжения договора подробно прописан со 450 ГК РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Чтобы зафиксировать сумму, нужно рассчитаться иначе все пойдет дальше.

Советую рассчитаться по договору полностью и расторгнуть его.

Отсрочки и рассрочки только затянут процесс.

Всего доброго!

Надо было в ходе предыдущего судебного заседания подавать встречный иск о расторжении договора кредитования. НО ТЕПЕРЬ, обращаться в суд в общемпорядке и просить расторгнуть кредитный договор, исковое в соотвествии со ст.131-132 ГПК РФ.

В данном случае вы не сможете расторгнуть кредитный договор досрочно, поскольку банк не нарушает ваши права и применить ст.450 ГК РФ (расторжение договора в одностороннем порядке) не получится никак. Вы можете только оспаривать размер долга и не более того.

Здравствуйте.

Разумеется, банк не просил расторгнуть договор, так как он на начисление неустоек и процентов и рассчитывает.

1. По общему правилу расторгнуть (прекратить) договор можно надлежащим его исполнением (309 статья ГК).

По другим основаниям:

нужно, во-первых, прочесть договор, возможно есть какие-то специальные основания для расторжения (что вряд ли);

по различным фактическим основаниям - например, банк изменяет условия обязательств;

при существенном нарушении договора со стороны банка или изменения условий;

пытаться оспорить саму сделку по основаниям, указанным в ГК (166-181).

Конечно, можно просто договориться с банком.

2. В одностороннем порядке - только надлежащим исполнением. По-другому - никак. Либо договариваться с банком, либо обращаться в суд с указанными выше основаниями.

3. Если проценты большие и нет значительного и подлежащего взысканию имущества, можно пройти процедуру банкротства. Либо как-то упирать в суде на размер процентов (статья 451 ГК: Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора [b][/b]на измененных судом условиях. )

Удачи.

Здравствуйте, по хорошему, конечно надо смотреть судебное решение, но если не стоял вопрос о расторжении кредитного договора, можно самому подать в суд исковое заявление в порядке ст.ст. 131;132 ГПК РФ о признании обязательств по кредитному договору прекращенными ввиду их исполнения согласно исполнению решения суда. ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.