Как расторгнуть окончательно кредитный договор? Как остановить начисление процентов, пеней, штрафов?
199₽ VIP

• г. Якутск

Вопрос по расторжения кредитного договора.

Был взят кредит в банке. Появилась просрочка. Банк подал в суд. Суд принял решение о взыскании суммы задолженности. В принципе согласны, апелляцию решили не подавать.

Но в суде банк не просил расторгнуть кредитный договор.

Есть риск что банк через полгода или год подаст опять в суд о взыскании задолженности.

Основная цель это остановить, заморозить начисление процентов и пеней, штрафов, расторгнуть кредитный договор окончательно.

1. Как окончательно расторгнуть кредитный договор с банком?

2. Как окончательно остановить сумму долга чтоб она зафиксировалась?

3. Что еще можно сделать?

Помогите пожалуйста, спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Кредитный договор может быть расторгнуто при следующих обстоятельствах:

По обоюдному согласию сторон.

По судебному решению.

При существенном изменении обстоятельств. По инициативе одной из сторон.

Можете направить им заявление о расторжении договора, а в случае отказа обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Давайте по порядку.

1) расторгнуть кредитный договор можно после исполнения обязательств перед банком по соглашению сторон (ст.450-453 ГК РФ). Как правило кредиторы не заявляют такие требования, чтобы начислялись дальше проценты и штрафные санкции;

2) пока договор не расторгнут окончательно начисление процентов не остановить, а сумму долга не зафиксировать: нужно исполнять обязательство полностью (ст.309, 819-821 ГК РФ);

3) попробовать договориться с банком и достичь соглашения, но если он не согласится, то ничего не сделаешь: договор будет продолжать действовать, а банк вправе обратиться в суд и довзыскать положенное по договору и закону.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Евгений г. Якутск!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

В такой ситуации рекомендую вам Вручить либо Направить Кредитному учреждению Предложение "О расторжении Кредитного договора " с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

1. Принудительно Вы никак не расторгнете кредитный договор. Подавайте в банк письменное предложение о расторжении договора по соглашению сторон на основании ст. 450 ГК РФ.

2. Никак не остановить начисление процентов и неустойки. Это возможно только по соглашению сторон.

3. Можно просить суд уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Порядок расторжения договора подробно прописан со 450 ГК РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Чтобы зафиксировать сумму, нужно рассчитаться иначе все пойдет дальше.

Советую рассчитаться по договору полностью и расторгнуть его.

Отсрочки и рассрочки только затянут процесс.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Надо было в ходе предыдущего судебного заседания подавать встречный иск о расторжении договора кредитования. НО ТЕПЕРЬ, обращаться в суд в общемпорядке и просить расторгнуть кредитный договор, исковое в соотвествии со ст.131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вы не сможете расторгнуть кредитный договор досрочно, поскольку банк не нарушает ваши права и применить ст.450 ГК РФ (расторжение договора в одностороннем порядке) не получится никак. Вы можете только оспаривать размер долга и не более того.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Разумеется, банк не просил расторгнуть договор, так как он на начисление неустоек и процентов и рассчитывает.

1. По общему правилу расторгнуть (прекратить) договор можно надлежащим его исполнением (309 статья ГК).

По другим основаниям:

нужно, во-первых, прочесть договор, возможно есть какие-то специальные основания для расторжения (что вряд ли);

по различным фактическим основаниям - например, банк изменяет условия обязательств;

при существенном нарушении договора со стороны банка или изменения условий;

пытаться оспорить саму сделку по основаниям, указанным в ГК (166-181).

Конечно, можно просто договориться с банком.

2. В одностороннем порядке - только надлежащим исполнением. По-другому - никак. Либо договариваться с банком, либо обращаться в суд с указанными выше основаниями.

3. Если проценты большие и нет значительного и подлежащего взысканию имущества, можно пройти процедуру банкротства. Либо как-то упирать в суде на размер процентов (статья 451 ГК: Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора [b][/b]на измененных судом условиях. )

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по хорошему, конечно надо смотреть судебное решение, но если не стоял вопрос о расторжении кредитного договора, можно самому подать в суд исковое заявление в порядке ст.ст. 131;132 ГПК РФ о признании обязательств по кредитному договору прекращенными ввиду их исполнения согласно исполнению решения суда. ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Спросить
Пожаловаться

Взял в банке кредит. Выплачивать не смог. Банк подал в суд на взыскание всей суммы задолженности. Исполнительный лист банк отдал приставам. В настоящее время исполнительный лист находится у приставов а банк шлет СМС просьбой внести минимальный платеж в сумме превышающий сумму по исполнительному листу и общая сумма задолженности выросла, по версии банка, в два раза по отношению к решению суда. Законно ли начисление банком процентов и штрафов после возбуждения исполнительного производства? Если банк взыскивает через суд всю сумму задолженности, включая штрафы и проценты, означает ли это что договор расторгнут?

Банк подал в суд исковое заявление о досрочном взыскании суммы кредита, где первым пунктом просит расторгнуть кредитный договор и взыскать сумму задолженности. После того как указанная сумма оплачена, я узнаю, что у меня перед банком еще огромная сумма задолженности. Как быть? Ведь он просил расторгнуть договор?

В ноябре 2018 года банк подал документы в суд о взыскании задолженности по кредиту. 11 февраля 2019 года суд вынес решение о взыскании всей суммы задолженности и о расторжении кредитного договора. 22 февраля 2019 год решение вступило в силу. Через судебных приставов задолженность была выплачена. Окончательный платеж был 03.07.21 года. Сейчас банк подал исковой заявление в суд на взыскание процентов за срок с 22 марта 2019 по 03 июля 2021 включительно. Правомерны ли их действия если по решению суда кредитный договор был расторгнут в феврале 2019 года.

Банк подал в суд, т.к. была просрочка по кредитному договору, в решении суда (оно уже вступило в законную силу) указано, взыскать с меня сумму задолженности. Подскажите, имею ли я право подать в суд на банк, чтобы расторгнуть кредитный договор, для того, чтобы после принятия этого судебного решения банк в дальнейшем не начислял дополнительно к сумме долга никаких процентов, пеней, штрафов, и чтобы я выплачивала ту сумму, которая указана в судебном решении?

СКБ банк подал на меня в суд, о взыскании задолжности, но не о расторжении кредитного договора. Как сделать так, чтоб кредитный договор был расторгнут, уменьшит сумму, пени и неустойку. Помогите пожалуйста, с финансами туго.

Кредит в Россельхозбанке., являюсь поручителем. Было вынесено решение на оплату долга т к заемщик скрывается. Долг оплачен в сумме согласно решения суда. Через 3 года опять банк заявляет о задолженности, якобы пока шел суд сумма долга изменилась и в решении суда не было сказано о расторжении договора и за эти 3 года еще насчитали кругленькую сумму. Сейчас опять получила извещение на очередной суд. Как прекратить это безобразие так бесконечно может банк насчитывать долги. Как теперь поступить, если банк прав до суда погасить долг и сходить в банк расторгнуть договор, взять выписку или дождаться решения суда все оплатить и расторгнуть? Все усложняется, что сейчас проживаю в другом регионе Заранее благодарю за ответ.

Банк подал в суд т.к. была просрочка по кредитному договору в решении суда (оно уже вступило в законную силу) указано, взыскать с меня сумму задолженности по кредиту пени и штрафы. Подскажите имею ли я право подать в суд на банк, чтобы расторгнуть кредитный договор, для того, чтобы после принятия этого судебного решения банк в дальнейшем не начислял дополнительно к сумме моей задолженности никаких процентов, пеней, штрафов, и чтобы я выплачивала ту сумму, которая указана в судебном решении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в 2013 году было решение суда о взыскании долга по кредиту (основной долг +проценты+ штраф+пени). на это решение выдан исполнительный лист и соответственно возбуждено исполнительное производство. Но еще и банк до сих пор насчитывает проценты, пени, штраф... в решении суда не было написано о расторжении договора. Как можно расторгнуть договор или что сделать, чтобы остановить эти начисления, и уже зафиксировать сумму долга перед банком и погашать ее частями?

Ситуация в следующем. Имею просроченные кредиты в банке траст (не плачу 3 й год). на прошлой неделе у меня прошел суд с банком. Но в исковом заявлении банк попросил взыскать с меня не сумму основного долга, а сумму начисленных процентов за 2 месяца. (18000 сумма процентов. Сумма основного долга 333000 р.)скажите почему банк не подает на сумму основного долга? Как заставить банк сделать это? И "остановилось" ли начисление штрафов и пеней? Ведь по такой тактике банка в суд можно подавать до бесконечности. Спасибо!

В 2018 году банк обратился в суд с целью досрочного взыскания кредита, а также расторжения кредитного договора. В этом же году суд удовлетворил иск. В 2021 г. долг был погашен полностью. Спустя месяц банк заявил о начислении просроченных процентах. Правомерно ли это начисление? Ведь кредитный договор был расторгнут в 2018 году по решению суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение