Незаконное предъявление обвинения по ч.1 ст.116 - нарушение процессуальных норм и обязанностей мирового судьи

• г. Москва

Обвинение предъявлено по ч.2 ст.116. Дело было подсудно мировому судье. Следователь передал дело в мировой суд. Мировой судья переквалифицоровал дело на ч.1. ст.116 и вынес приговор, штраф. Но дела по ч.1. ст.116 подлежат подсудности мировому судье, только по частному обвинению. Следовательно, мировой судья при переквалификации дела с ч.2. на ч.1 ст.116 должнен был разъяснить позицию потерпевшему, что потерпевший, согласно ст. 318 и ст.20 УПК и ст. должен был подать заявление частного обвинения в мировой суд. Т.о., мировой судья не мог продолжать дело, т.к. обвинение по данной статье, т.е. ч.1. ст.116 должен был предьявить потерпевший.

Так ли это? При этом при аргументации свой позиции ссылаюсь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ КС РФ от 27 июня 2005 г. N 7-П.

Ответы на вопрос (1):

заявление от потерпевшего уже есть в материалах уголовного дела. Если потерпевший настаивал на рассмотрении значит и судья вынес приговор. Если бы потерпевший отказался то другой вопрос

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: потерпевший по делу частного обвинения в заявлении мировому судье о возбуждении уголовного дела просит привлечь обвиняемого по ч.1 ст.116 УК РФ по факту нанесения побоев. Есть ли нарушение ч.1.ст.252 УПК РФ, если предъявлено обвинение в нанесении побоев, а суд, выйдя за пределы предъявленного обвинения вынес приговор за совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль? Спасибо.

Скажите пожалуйста. Я подал Мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ч.1 ст.115 УК Рф.Мировой судья вынес постановление о возврате данного заявления согласно ч.5 ст.318 УПК РФ.Я собрался данное постановление обжаловать в Районном суде. Скажите пожалуйста как писать? Что это должно быть аппеляционная жалоба или жалоба частного обвинения? Спасибо.

Здравствуйте. Был суд частного обвинения суд вынес приговор, теперь выясняется что статья по частному обвинению не правильно квалифицированна. Как просить суд пересмотреть дело?

Разве может частный обвинитель подать ходатайсто о переквалификации со статья 115 часть 1 (частного обвинения) на ст.116 (она не относится к частному обвинению). И каое решение может сама судья принять если видит что здесь не статья 115 часть 1, а ст 116. Принять решение отправить в полицию раз не частного обвинения?

Мировой судья принял к производству заявление о совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.115 УК РФ (не указанного в ч.2 ст.20 УПК РФ) и возбудил дело частного обвинения Мировым судьёй проведено 2 судебных заседания (без защитника подсудимого при отсутствии письменного отказа). Проведена (много нарушений) суд. мед. экспертиза не подтвердившая обвинение (отсутствие вреда здоровью). Через 72 дня мировой судья вынес постановление о прекращении уголовного преследования и передаче дела правоохранительным органам потому, что потерпевший изначально обратился (дословно) ...не по той части статьи УК РФ. Это как можно понять? Незаконное уголовное преследование судом в порядке частного обвинения?

Если оправдательный приговор по статья 115 часть 1 отменили, новое разбирательство. Что может сделать частный обвинитель для переквалификации на ст.116, ведь это уже не статья частного обвинения? И если судья примет ходатайство по ст.116, то как дальше будет идти заседание млм отправят в полицию дело, так как это уже не частное обвинение?

на основании того, что есть неотмененное постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела по тому же делу. Законно ли это, если отказ полиции возбудить уголовное дело был связан как раз с тем, что это частное обвинение и надо обращаться самим в мировой суд. Получается круговая порука - полиция не возбуждает, прокуратура не контролирует. А мирсуд отказывает даже в ч 1 ст 116, хотя это именно частное обвинение и требуется рассмотрение в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья отказал в возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения в связи с отсутствием заявления потерпевшей (причины - отсутствие заявления потерпевшей: юр. неграмотность, длительное почтовое отправление, в котором судья предложил оформить заявление в соответствии со ст. 318 УПК), вопрос: можно ли повторно обратиться к мировому судье в порядке 318 статьи.

Доброе утро подскажите пожалуйста мне предъявлено обвинение в совершении преступлений в составе организованной преступной группировки по данному делу проходит 6 обвиняемых 2 из которых являются организаторами. Организаторам вменяется 17 эпизодов а остольным участникам по 1-2 эпизода. Обвинительное заключение на руках был суд первой инстанции был вынесен обвинительный приговор организаторы были осуждены по 17 эпизодам остольные каждый за свои приговор был как ОПГ. Далее была апелляция приговор был отменен в связи с тем что обвинение было не законным дело вернули прокурору для устранения препятствий для рассмотрения судом с формулировкой что действия каждого участника в каждом конкретном случае должно быть описано в обвинении. Однако обвинение не было изменено и не было конкретизировано и осталось преждним. Прокурор утвердил данное обвинительное заключение и дело было вновь передано в суд. Судья в свою очередь принимает дело к производству и в данное время идет процесс. Судья проигнорировал решение окружного суда. Как быть в данном случаи? Как убрать из обвинения состав ОПГ. Заранее благодарю за помощью.

Городской судья вынес незаконный приговор о привлечении к уголовной ответственности подсудимого по ст.115 УК РФ, который был обжалован и Краевым судом отменен и направлен на новое рассмотрение. При новом рассмотрении адвокатом частного обвинения было заявлено ходатайство на повторное судмедосвидетельствование потерпевшего экспертом. Эксперт при повторном освидетельствовании частично исключил ряд незаконных вмененных подсудимому обвинений в приговоре. Далее уголовное дело тем же городским судьей было переквалифицировано на ст.116 УК РФ, т.е. подсудимый был частично оправдан по нескольким эпизодам.

Сейчас подсудимым подано исковое заявление о компенсации морального вреда в части оправдания фактов исключенных из этого обвинения. Исковое заявление попало тому же судье. Можно ли требовать отвод судье в этом случае? Может ли участвовать этот судья в рассмотрении искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение