Незаконное предъявление обвинения по ч.1 ст.116 - нарушение процессуальных норм и обязанностей мирового судьи

• г. Москва

Обвинение предъявлено по ч.2 ст.116. Дело было подсудно мировому судье. Следователь передал дело в мировой суд. Мировой судья переквалифицоровал дело на ч.1. ст.116 и вынес приговор, штраф. Но дела по ч.1. ст.116 подлежат подсудности мировому судье, только по частному обвинению. Следовательно, мировой судья при переквалификации дела с ч.2. на ч.1 ст.116 должнен был разъяснить позицию потерпевшему, что потерпевший, согласно ст. 318 и ст.20 УПК и ст. должен был подать заявление частного обвинения в мировой суд. Т.о., мировой судья не мог продолжать дело, т.к. обвинение по данной статье, т.е. ч.1. ст.116 должен был предьявить потерпевший.

Так ли это? При этом при аргументации свой позиции ссылаюсь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ КС РФ от 27 июня 2005 г. N 7-П.

Ответы на вопрос (1):

заявление от потерпевшего уже есть в материалах уголовного дела. Если потерпевший настаивал на рассмотрении значит и судья вынес приговор. Если бы потерпевший отказался то другой вопрос