Возникла проблема с соседкой - она утверждает, что я прирезал свой участок и занимаю ее территорию

• г. Москва

Купил участок 6 соток в СНТ. все по закону. Затем прирезал еще 4 сотки. Провел межевание, получил кадастровый

паспорт и свид-во на право владения 10 сотками. Участок крайний. Огородил участок по периметру. Но соседка через участок от меня выяснила, а она купила свой участок гораздо раньше, что ее участок залезает на 6 метров к соседке. Межевание она перед покупкой уч-ка не проводила. Соседка ко мне притензии не имеет. Но соседка через участок желает нас подвинуть на 6 метров. Она считает, что те 4 сотки я по закону прирезал, и есть ее недостающие сотки. Прошу Вас мне ответить. И могу ли я сейчас продать этот участок и забыть об этой проблеме. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Документы у вас в полном порядке, согласия соседей спрашивать не нужно, Имеете полное право продать свой участок, ваши соседки пусть сами между собой разбираются.

Валерий, с Ваших слов, земельный участок в 10 соток принадлежат Вам на праве собственности, имеется свидетельство. Таким образом, согласно Статье 260 ГК РФ. Общие положения о праве собственности на землю

1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

2. На основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением.

С ув. Алиев Т.И.

Уважаемый Валерий, г. Москва !

В такой ситуации рекомендую вам ПРОДАТЬ данный спорный Земельный участок и забыть об этой проблеме.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2013г

19:40 моск.

Здравствуйте!

Документы у Вас в порядке, и, в том случае, если на момент регистрации перехода права собственности, к Вам соседи не предъявят исковые требования, не будет ограничений для регистрации, то препятствий для соверршения сделки не будет.

Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, звоните.

Продать вы можете. Но можно и побороться.

Конечно же вы можете продать свой участок, вы же собственник. Но, лучше сделать до судебных тяжб.