Порядок оформления перехода права с ПНВ на земельный участок в собственность после смерти правообладателя и продажи дома

• г. Санкт-Петербург

В 1997 году соседка оформила свой земельный участок 1200 кв.м в ПОЖИЗНЕННОЕ НАСЛЕДУЕМОЕ ВЛАДЕНИЕ. Получила она свидетельство на ПНВ. То есть зарегистрировала право. Межевание не делалось, но кадастровый номер был присвоен. Через год она дарит свой жилой дом на этой земле соцработнице, а участок никак-ПНВ. Ещё через 2 года умирает, наследников нет, завещания тоже. То есть её право пожизненного наследуемого владения уходит с ней. Но оно зарегистрировано. И со смертью владелицы земли не исчезло. Как оформить переход прав с ПНВ в собственность? Кто может отменить ПНВ после смерти правообладателя? Как продать дом?

Ответы на вопрос (1):

Остается только оформить участок на котором стоит дом в собственности, но границы будут несовпадать. Право ушло как говорите. Это нужно узнавать свободные ли земли сейчас образовывать временный участок через межевание, а потом выкупать в собственность так как есть объект недвижимости и то если продадут а не дадутв аренду.

Спросить
Пожаловаться

В 1997 году соседка оформила свой земельный участок 1200 кв.м в ПОЖИЗНЕННОЕ НАСЛЕДУЕМОЕ ВЛАДЕНИЕ. Получила она свидетельство на ПНВ. То есть зарегистрировала право. Межевание не делалось, но кадастровый номер был присвоен. Через год она дарит свой жилой дом на этой земле соцработнице, а участок никак-ПНВ. Ещё через 2 года умирает, наследников нет, завещания тоже. То есть её право пожизненного наследуемого владения уходит с ней. Но оно зарегистрировано. И со смертью владелицы земли не исчезло. Возможно ли оформить такой участок в собственность, ведь старое право никто не отменял. Возможно ли 2 права на один участок-ПНВ и собственность?

Мой дачный участок куплен в 1997 году, тогда же оформлены все документы, включая свидетельство на право собственности, имеется кадастровый номер, план с указанными координатами, акт об определении границ, подписанный всеми владельцами соседних участков (в настоящее время они сменились). В данный момент времени проводится межевание садовых участков и согласно кадастровой карте у председателя садоводческого общества мой участок не обозначен как имеющий документы и, таким образом, предполагается, что необходимо проводить межевание. Вопрос 1: нужно ли мне проводить снова межевание. Вопрос 2: нужно ли мне получить новое свидетельство на право собственности (нового образца). Спасибо.

В 2004 году бабушка продала мне и моей жене домовладение и все постройки на участке. Бабушка умерла в 2006 году. У нее было право на пожизненное наследуемое владение земельным участком. Я являюсь наследником бабушки по завещанию в чем бы наследство не заключалось. Наследственное дело не открывалось. Право на землю на настоящий момент никак не оформлено. Как и кому обратиться в суд: мне - по поводу фактического принятия наследства или вдвоем с супругой - о признании права собственности в форме ПНВ в связи с тем что постройки принадлежат нам совместно?

Оформляю после смерти папы в наследование по завещанию часть дома-2/3 и земельного участка-2/3.Свидетельство о праве наследования на дом нотариус выдала. А вот на землю-нет. Объяснила тем, что в кадастровом паспорте на земельный участок правообладателем указана я на праве пожизненного владения земельным участком. Кадастровый паспорт оформлялся для подачи документов на наследование и сдавались 2 свидетельства о праве собственности на землю, выданные в 1992 г.-в долях на папу и меня. Как мне теперь получить новое свидетельство о праве собственности на весь участок земли?

Добрый вечер. Являюсь гражданкой РФ.После смерти отца,получила в наследство дом(земля прилежащая к дому тогда была государственной) по завещанию составленном в 1995 году. При оформлении Гос-Акта владение землей престарелому отцу выдали на руки (принесли домой)( как позже выяснилось документ составлен не должным образом без кадастрового номера). Много позже(приехав к отцу в отпуск) я ходила в земельный комитет и мне в документе проставили кадастровый номер, но сказали по возможности переоформить на новую форму. После смерти отца получила свидетельство на право наследования. А Акимат г.Туркестан отказал мне в получении Гос-Акта на землевладение, так как я гр-ка РФ. Сказали что я имею право только на домостроение, а участок в завещании не значиться и я его должна выкупить за 750 000т. Правомочно ли это? Слышала что в течении года я обязана продать наследуемое имущество, или оформить разрешение на временное проживание и жить там. Жить в Казахстане не планирую, продать наследуемое имущество без Гос-Акта не представляется возможным. Или все-таки мне должны выдать документ на право собственности?.И какие будут последствия, если я не успеваю продать в указанные сроки. Возможно ли их продлить? Как вариант- Могу ли я переуступить свое право владения, или подарить кому либо из Казахстанцев, имея на руках свидетельство на право наследования. Заранее благодарна!

Согласно постановления главы администрации поселка Кабардинка Краснодарского края № 78 от 17.11.92 г. были закреплены земельные участки под существующим индивидуальным домом № 77 (89) на улице Коллективной п. Кабардинка в пожизненно наследуемое владение и выданы свидетельства на право ложизненно наследуемого владения землей Чупринину А.И. и Чуприниной Т.Т. в равных долях (1/2) по 4.655 сотки, так как после развода они имели и дом в общедолевой собственности (по 1/2).

Межевания тогда не делалось.

В 1996 году Чупринин А.И. умер, и земля по завещанию перешла к его второй жене Глущенко Н.И., а после ее смерти в 1999 году, также по завещанию, ее сестре Попандопуло Р.И., которая оформила договор дарения со мной, Веселковой А.В., за то, что я ухаживала за ее сестрой эти годы.

В договоре дарения написано: ”В соответствии со ст.552 ГК РФ одаряемая приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и даритель недвижимости.”

Мне 26 декабря 2000 года выдано свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом и жилые постройки.

В связи с начавшимся оформлением земельных участков в собственность и получения кадастровых номеров землеустроительные фирмы делают проекты границ участков для согласования.

При обмерах оказалось, что у Чуприниной Т.Т. (Бабиловой по второму мужу) площадь участка составила 5.68 сотки, а у меня - 4.2 сотки.

Бабиловой Т.Т. посылались дважды приглашения согласовать изменения границ участков, так как не хватает земельной площади у меня и излишки у нее.

Подписать такие изменения, приводящие к уменьшению ее площади, она отказывается, но мотивированного отказа в письменной форме не дает. Есть два уведомления о доставке ей приглашений. При встречах она устно отказывается и все.

И вдруг мне приходит приглашение на согласование границ участка Бабиловой Т.Т. Она заказала другой землеустроительной фирме, и ей сделали проект границ участка на площадь 5.68 сотки и теперь я должна писать мотивированный отказ.

Руководитель фирмы, сделавшей ей проект границ, сказал мне, что теперь кто кого опередит. Если она - то утвердят ее проект, а на правоустанавливающие документы уже никто смотреть не будет, якобы потому, что стоял забор. Но никто никогда не делал измерений, как сейчас и не проводил красной линии между нами. Это делается впервые. А на глаз определить количество соток было невозможно, так как участок имеет сложную форму.

Что мне делать? Как решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию от матери мне был завещан гараж, моему брату-дом. И у нотариуса выяснилось, что есть обязательная доля у отчима. Мы все подали заявление нотариусу, но до конца никто ничего не оформил. Отчим умер через 7 лет после смерти матери. У него есть свои дети. Председатель ГСК выдал мне на мое имя справку о полной выплате пая на гараж. И существует земельный участок под этим гаражом, принадлежащий моей матери на праве пожизненно наслкдуемого владения. В завещании данный гараж не указан. Мне из налоговой приходят на него платежи много лет, я плачу налоги, хотя по выписке из егрн собственник-мать. Как мне оформить на себя гараж и землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение