Возможный заголовок:\nКто должен лишать родительских прав - опекунский отдел или опекун?

• г. Сарапул

Назначена опекуном ребенка, без содержания, т.к мать не лишина родительских прав, кто должен ее лишать родительских прав я или опекунский отдел?

Ответы на вопрос (1):

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).