Оформление наследства - нужно ли официально отказываться от права?

• г. Москва

Чтобы сэкономить время и деньги, мы с сестрой решили, что заявлять о наследстве будет кто то один и оформлять все имущество по наследству также будем на одного человека. Нужно ли официально отказываться от права наследования?

Ответы на вопрос (3):

Нужно. Но подумайте, прежде чем это делать. Лучше вступить в наследство без отказов, так как вы имеете на это право, в силу закона. Особо денег не сэкономите, отказываясь от наследства.

Странно это как-то. Неужели Вы не понимаете, что в таком случае одна будет иметь все права собственности, а другая никаких прав. И соответственно эта одна сможет дальше передать имущество своим детям, а другая нет. Никакой экономии там не будет.

Здравствуйте, Татьяна.

Отказ от наследства - это право наследника, предусмотренное ГК РФ. С соответствующим заявлением Вы обращаетесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Помните, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Так что советуем всё ещё раз обдумать, о какой экономии идёт речь.

Для получения более подробной консультации обращайтесь по телефону 8 (499) 755 83 68. Звонок бесплатный.

С уважением,

Никита Андреевич