Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры

• г. Москва

В приватизированной квартире прописаны я, мой бывший муж и наша 14-летняя дочь. Квартира была получена моими родителями и мной ещё в 80-х годах, муж был прописан в неё в период нашего брака в 90-х годах. Приватизирована квартира была на меня и дочь, супруг отказывался от доли в приватизации в нашу пользу. Имею ли я право выписать бывшего мужа из этой квартиры? И если да, то что мне нужно для этого сделать и какие есть условия для совершения этого? У родителей моего бывшего супруга есть квартира в Москве, но она муниципальная и они стоят на очереди на получение жилья. Муж в своё время не мог прописаться туда по причине того, что, придя из армии (а его выписывали из этой квартиры), вовремя не пошёл в паспортный стол и только спустя 5 лет попытался прописаться к родителям, но его не прописали, был официальный отказ. Поэтому он был прописан ко мне, чтобы иметь регистрацию в паспорте.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга.Муж отказался от участия в приватизации и ввиду этого не приобрел в собственность доли в данной квартире, однако он приобрел право пожизненного проживания в данной квартире и принудительного снять его с учета нельзя.

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку жилплощадь была приобретена (приватизирована) вами, когда вы состояли в браке, то выписать бывшего супруга из такой квартиры не получится, возможен только размен. Муж сохраняет право проживания в этой квартире, даже если он отказался от приватизации в пользу других собственников.

С уважением,

Никита Андреевич

Дав согласие на приватизацию, но отказавшись от участия в ней, бывший муж приобред бессрочное право ппользование квартирой, согласно ст. 19 Закона о введении в действие ЖК РФ. Суд не снимет его с рег. учета. Он может это сделать только добровольно.