Как правильно оформить отсрочку для поступления в ВУЗ при достижении 18 лет и посещении военкомата?

• г. Нижний Новгород

Как оформить отсрочку для поступления в ВУЗ (на момент окончания 11 класса мне уже 18 лет). В январе мне исполнилось 18 лет, но я ещё учусь в 11 классе и по окончании школы планирую поступление в институт, а в апреле мне нужно посетить военкомат (с 1 по 11 апреля, как указано в приписном удостоверении). Как юридически правильно мне нужно оформить эту отсрочку (или как она называется?), помимо того, что я принесу справку, что я являюсь на данный момент учащимся общеобразовательной школы?

Ответы на вопрос (2):

Для начала Вам необходимо определиться желаете ли вы проходить срочную службу или нет.

Если желаете, но после обучения в ВУЗе на дневной форме обучения, тогда в соответствии с подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. (То есть представьте из свой школы справку).

Право на отсрочку в связи с поступлением в ВУЗ - не предусмотрено.

Если Вы не желаете служить в армии - то после окончания школы, если вы не явитесь в военкомат по повестке, никто Вас туда и не заберет. Не явка в военкомат по повестке - это не уголовное преступление, а лишь админстративный проступок.

Об уголовной отвественности речь может идти только тогда когда вы примете присягу.

То есть За уклонение от призыва на военную службу действующим законодательством предусмотрено уголовная ответственность.

Призывник может быть привлечен к уголовной ответственности за неявку на призывной пункт после прохождения медицинской и призывной комиссии без уважительных причин. Никакие другие действия, связанные с прохождением срочной службы в армии, не могут считаться уголовно наказуемыми.

Уклонение от прохождения срочной военной службы наказывается в соответствии с действующим уголовным кодексом РФ штрафом в размере 200 000 руб., либо арестом на срок до 18 месяцев, либо лишением свободы на два года.

Привлекаться к уголовной ответственности может гражданин, достигший призывного возраста, который не имеет права на получение отсрочки или освобождения от несения военной службы.

Для привлечения призывника к уголовной ответственности по причине уклонения от военной службы необходимо доказать наличие умысла в действиях призывника.

Основанием для подобных доказательств является следующее:

неявку призывника по повестке

отсутствие уважительных причин неявки

факт получения призывником повестки

Причем для установления факта преднамеренного умысла в действиях призывника вышеперечисленные моменты должны быть доказаны в совокупности. Если хотя бы один момент не доказан, то оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Уважительные причины неявки призывника в военкомат по повестке:

заболевание гражданина, которое привело к его нетрудоспособности

тяжелое состояние здоровья самых близких родственников (родители, супруги, дети, родные братья и сестры) или усыновителя, либо участие в похоронах этих лиц

обстоятельства, которым призывник не мог противостоять. Такими обстоятельствами считается действие какой-либо непреодолимой силы.

другие обстоятельства, которые были признаны уважительными комиссией или судом

Здравствуйте.

Не понятен предыдущий ответ.

Дальше цитата Арсенова А.С.: "Если Вы не желаете служить в армии - то после окончания школы, если вы не явитесь в военкомат по повестке, никто Вас туда и не заберет. Не явка в военкомат по повестке - это не уголовное преступление, а лишь админстративный проступок.

Об уголовной отвественности речь может идти только тогда когда вы примете присягу".

Абсолютно неверно.

Есть разные категории преступлений: преступления против военной службы (когда необходима присяга) и преступления против порядка управления (в частности, уклонение от призыва, когда присяга не обязательна).

Что касается призыва после окончания школы.

В период обучения школы Вам положена отсрочка на время обучения в школе. После школы, если поступите очно в ВУЗ, то будет положена вторая отсрочка на период обучния в ВУЗе.

Также, при условии получения Вами удовлетворительных результатов ЕГЭ после школы Вам положена отсрочка для поступления в ВУЗ на период до 1 октября года окончания школы.