ОАО СГ МСК отказывает в выплате страхования по ипотеке после смерти заемщика от геморрагического инсульта - возможно ли оспорить это решение в суде?

• г. Петропавловск-Камчатский

ОАО СГ МСК отказала в выплате по страхованию жизни по ипотеке. Заемщик умер от геморрагического инсульта. По договору страхования по п.3.1.3.1 «Смерть застрахованного лица в течении действия договора страхования по ЛЮБОЙ ПРИЧИНЕ». по договору данная причина смерти попадает под выплату. Но отказ был на основании - пп.10.1, пп.10.1.1. Договора страхования Страховщик вправе отказать в страховой выплате, если в течении действия Договора страхования имело место сообщение Страхователем Страховщику заведомо ложных сведений об объекте страхования. Они настаивают на том, что было скрыто заболевание. При этом ни разу при продлении договора в течении 4 х лет никто не просил справок и на мед комиссию не направлял. Возможно ли оспорить в суде решение об отказе?

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте от страховщика отказ в письменном виде. В данном отказе нужно проверить обоснованность отказа страховщика. Достаточно сложно не увидев причин отказа, давать Вам совет о перспективах судебного разбирательства.