Возможно ли приватизировать весь участок земли под частным домом без согласия соседа?

• г. Ульяновск

Могу ли я приватизировать весь участок земли под частным домом? Дом двухквартирный, т.е. на двух хозяев меня и соседа. Каждый из нас является собственником своей квартиры. Сосед отказываетсь приватизировать свою часть земли и подписывать межевание, если я начну процедуру приватизации своей части земельного участка, т.к. существует спор по границе наших участков. Хотелось бы узнать, а могу ли я,не ставя соседа в известность, приватизировать весь участок? Или,как мне, не обращаясь к соседу, приватизировать свою часть земли? Ведь идти в суд из-за межевания, а это долгий процесс, ох как не охото!

Ответы на вопрос (2):

Для полного ответа на это вопрос хотелось бы узнать какие у вас документы на земельный участок, 2 момент без уведомления соседа вы эту процедуру не закончите и 3 момент если возник спор то решить его можно только в суде

В соответствии с п. 1 ст. 36 ЖК РФ, земельный участок, на котором расположен дом, входит в состав общего имущества в многоквартирном доме. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии с О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Закон N 189-ФЗ) земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав данного дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, у собственников помещений в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены такие дома, возникает в силу прямого указания закона. Заключения каких-либо дополнительных договоров передачи общего имущества в многоквартирном доме в общую долевую собственность действующим законодательством не предусмотрено.

так что нужно смотреть документацию