Как приватизировать земельный участок при отсутствии согласия соседей на межевание?
199₽ VIP

• г. Курган

Я купила часть дома. Нашему соседу принадлежит 1/3 часть дома, остальная часть принадлежит мне. Для оформления кадастрового паспорта на землю и межевания участка соседи не желают запускать на свой участок работников межевания. Как решить эту ситуацию, и как мне приватизировать земельный участок если вторая половина не желает заниматься приватизацией земли, тем более что у нас есть спор о границе участка между нами. За межевание уплачены деньги, а процедуру межевания не можем провести.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья Григорьевна!

Выкупить землю без согласия второй стороны Вы не сможете. Необходимость совместного обращения с заявлением о выкупе предусмотрена Законом. Это Вам должны были разъяснить в той фирме, куда Вы обращались для проведения межевания.

Согласно ч. 5 ст. 36 ЗК РФ, Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

Поэтому выход только один - договариваться.