Возможно ли получить кредит под материнский капитал для строительства дополнительного жилья на своем участке?

• г. Волгоград

Через месяц я получу материнский сертификат. Хотелось бы на территории нашего дома (частный дом) отстроить еще один, на месте летней кухни, которая по плану проходит, как хоз. постройка. Скажите, можно ли расчитывать взять кредит под мат. капитал, как улучшение или расширение жилья? Будет ли эта стройка относиться к пунктам улучшение или расширение жилья? И как законно можно на мат. капитал отсроить жилье на одном участке? Обязательно ли брать ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Ипотеку - не обязательно.

Кредит под улучшение или расширение жилья - взять можно, только материнским капиталом погасить в таком случае - нельзя. Только на новое строительство или реконструкцию старого.