Битва за государственные знаки - как номера авто вернулись из утиляции и что делать в такой ситуации?
100₽ VIP

• г. Ставрополь

Я еше в 2011 году снимал свой авто с учета и написал заявление на имя начальника мрэо с просьбой сохронить за мной гос. рег.знаки в связи с продажей авто и покупкой нового, это заявление я здал вместе с номерами в окошко ровно через неделю получил домой письменный ответ в котором говорилось что мои номера не сответствуют госту и утилизирванны за подписью начальника мрэо. Номера касивые, я прехал к начальнику он позвал девушку из архива которая принесла акт утилизации гос. знаков, я кое как смерился с этим, затем в 2012 году я вижу мои номера на другом авто в соседнем городе! Ответ присланный мне из мрэо у меня не сохранился, акт утилизации из архива предоставить отказываются говорят не обязаны. Что можно сделать в данной ситуации? Как такое вобше возможно, чтобы номера востоновились из утиля? Возможно их как нибуть вернуть себе или хотя бы требовать ихней действительной утилизации? Просто номера очень дороги мне! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Их хранят всего 30 дней - потом утилизируют..

Приказ МВД РФ От 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»:

п.42 По заявлениям юридических и физических лиц о сохранении регистрационных знаков при снятии с регистрационного учета принадлежащих им транспортных средств осуществляется выдача указанных знаков на вновь приобретенные ими или ранее зарегистрированные транспортные средства. При этом максимальный срок хранения этих знаков в регистрационном подразделении не должен превышать 30 суток, после чего они утилизируются. (в ред. Приказа МВД РФ от 27.08.2010 N 626)

Вы можете написать жалобу начальнику ГИБДД/ в прокуратуру с просьбой проверить законность и обоснованность действий сотрудников МРЭО.

В одном из требований - можете указать, что требуете вернуть себе рег/знаки...

При этом - если номера свободны и закреплены за определенным подразделением, МРЭО может заказать себе выпуск "новой" партии "свободных" номеров, на которые регистрируются другие авто....