Проблемы с выплатой кредита - как уменьшить сумму долга и правомерно ли требование банка?
90₽ VIP

• г. Москва

Брал кредит в 2008 году (ВТБ) 250 000 руб. (выплатил из них с % 189 000 руб). Возникли проблемы (год не плачу). Звонили банк, коллекторы. Пришло письмо о расторжении договора в одностороннем порядке и требовании выплатить почти 500 000 руб. В суд они так и не подали. Сегодня был звонок от банка - о выезде (какой то группы) с целью обеспечения возврата кредита. В данный момент у меня ситуация изменилась и я могу, хоть и не сразу но решать данный вопрос. На сколько правомерна - выросшая до такой суммы задолженность? Могу ли каким то образом уменьшить данную сумму? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На сколько правомерна - выросшая до такой суммы задолженность? - Это надо смотреть условия договора по выплате пешей и штрафов. которые вы подписали при получении кредита...

Могу ли каким то образом уменьшить данную сумму? --- Да , в суде заявляйте ходатайство по ст. 333 и 404...

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Сегодня был звонок от банка - о выезде (какой то группы) с целью обеспечения возврата кредита. - это просто развод с целью подтолкнуть Вас на оплату задолженности...

При этом надо еще смотреть на сроки исковой давности...

В случае обращения банка в суд размер штрафных санкций может быть уменьшен в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Действия коллекторов и иных "групп" требующих деньги граничить с вымогательством, т.е. со ст.163 УК РФ, о чем Вы должны их предупредить, и при продолжении незаконных действий - обращайтесь в полицию с заявлением.

Александр, для ответа на вопрос надо смотреть все документы и график платежей. В общем случае штрафные санкции уменьшить можно. Из вопроса не видно, обычные ли это проценты или штрафные санкции. Обращайтесь, надо разбираться.

Выездные группы пусть едут куда угодно, только к себе домой Вы их не пускайте.