Как решить проблему отсутствия разрешения на строительство для пристройки к жилому дому?

• г. Краснодар

Во время ремонта старого дома во время замены сгнивших деревянных стен веранды, (газ нельзя провести, пока не будут поставлены капитальные стены) была выдвинута передняя стена на 1.42 м-всего 6 кв.м.). Во время оформления в БТИ сделали техпаспорт с отметкой Разрешения не представлено В юстиции, просят справку о том, что для пристройки к жилому дому разрешения на строительство не требуется. В администрации архитектор такую справку не дает, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть имеющиеся у Вас документы. Необходимо смотреть правоустанавливающие документы, а так же смотреть по тех паспортам что было, и что стало. Так как возведенное Вами может не являться пристройкой, а являться реконструкцией жилого дома. На реконструкцию необходимо получать соответствующее разрешение. Рекомендую обратиться к юристу на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Имеется старый деревянный частный дом. К нему давно была пристроена деревянная пристройка. У пристройки сейчас подкосились стены, требуется ремонт стен. Можно ли в данном случае при ремонте пристройки заменить старые деревяннве стены пристройки на новые из газобетона или можно менять только на деревянные?

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

Дом старой постройки. Одна стена нашего дома находится во дворе соседей. Сделали межевание по стену нашего дома, с соседями никогда разногласий не было. Настало время провести к дому газ и соседи завозмущались, не дают провести трубу, которая была по плану заложена по той самой стене, которая у них во дворе, хотя и знали, что по плану наша труба проходит именно там. Более того, сказали, что не пустят даже если нужно будет фундамент отремонтировать. Имеем ли мы какие то законные основания возразить им?

Купили квартиру в долевку. Сдали меньше года назад. Одна из стен в ванной - внешняя стена дома. На урале с погодой всегда весело, и неделю назад началась зима и температура до-25. При ремонте ванной, трубы подводные к умывальнику и ванной были вмонтированы в стену. Итог, трубы замерзли. Вода в ванной кончилась. Вопрос, могу ли я, написать претензию застройщику по нарушению качества стен? Ведь если на улице-20, дома +20, то 0 должен быть где то посередине стены, а не у меня в ванной на поверхности стены. Ибо стена внутри холодная и в некоторых местах, где трубы выходят из стены, продувает сквозняк.

В 1965 г дед получил разрешение на пристройку тамбура к частному домовладению, много лет в техпаспорте не было никаких отметок, а потом отец деревянные стены этого тамбура заменил на кирпичные и техпаспорте теперь ставится отметка незаконная пристройка, но в разрешении 1965 г вообще не указывался материал стен. Как быть, в БТИ разрешении 1965 г предоставлялось, говорят этого мало, что делать, не могу узаконить эту малюсенькую пристройку (длиной неполных 2 метра). В том же частном доме снесли перегородку в кухне к подсобному помещению, как теперь это зафиксировать, вызвать техника БТИ, заказать новый техпспорт или что-то ещё надо делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим сдать в эксплуатацию домовладение реконструкция старого дома и пристройка к дому все документы в порядке есть разрешение на строительство план реконструкции дома с чего начать но мвы в долевом с соседями у них свой дом стена к стене.

Я собственник части дома. У дома разрушилась стена, теперь я вынуждена делать новую стену. А сосед который живёт во второй части дома не даёт согласия на построику стены. Что мне делать?

"Пристройка в виде кухни, прихожей и веранды, обозначенные на техническом плане не имеют отопительных приборов, находятся вне контура капитальных наружных стен дома, не включаются в общую площадь дома и естественно не являются частью жилого дома. Возведение холодных пристроек не является перепланировкой или реконструкцией. Для таких работ не требуется разрешение на строительство, т.к. в результате этих работ не создаётся новый объект капитального строительства ЭКСПЕРТ..." ...Это судебная экспертиза. Вот у меня вопрос к знатокам по этим делам: - Как могут эти пристройки в виде кухни, прихожей и веранды находиться ВНЕ контура капитальной стены жилого дома, если одной из стен каждой и является этот самый контур.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение