Исковое заявление о разводе - определение размера алиментов при отсутствии дохода мужа

• г. Москва

Я подаю на развод. Муж не согласен. Имеется дочь 5-ти лет. Не живем вместе 2,5 года, денег на ребенка муж не выделяет. Не имею сведений о его доходе, но знаю что последние полгода он не работает и не состоит на бирже труда.

Какой размер алиметнов я могу указать в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (3):

1/4 от всех видов доходов :

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Анна. если сведений о месте работы отца ребенка нет, есть основания взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83 Семейного кодекса РФ

. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Можно требовать алименты в твердой денежной сумме, но ее необходимо доказать документально, что именно такая сумма необходима ребенку. По общему правилу взыскивается 1/4 от всех доходов. Судебные приставы с неработающего взыскивают алименты в размере средней заработной платы по России. Это на данный момент около 6 тыс. руб. Обращайтесь - поможем все оформить.