Как начисляются алименты и возможность подачи заявления после развода - последствия для возможных долгов

• г. Волжский

Скажите пожалуйста с кокого момента начисляются алименты? С момента развода или с момента подачи заявления на алименты? Развелись 2012 году а на алименты хочет подать сейчас? Не бедет ли у меня долгов?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу с момента подачи заявления о взыскании алиментов. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.