Возможность подачи повторного иска о восстановлении срока вступления в наследство - анализ случая с мамой из другого региона

• г. Санкт-Петербург

Можно ли повторно подать иск о восстановлении срока вступления в наследство, или аналогичный иск возвращающий права? Моя мама проживала в другом регионе и узнала о смерти сестры приехав в СПб на лечение онкозаболевания 3-й степени. Суд посчитал причину неуважительной.

Ответы на вопрос (2):

Алиса. повторное рассмотрение спора по тому же предмету и между теми же сторонами спора - не допускается. Дело можно пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам, которые не были известны ранее. Либо - обжалуйте судебное решение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алиса. По закону – статьи 205 и 1155 Гражданского Кодекса РФ, тяжелая болезнь является основанием для восстановления срока на принятие наследства. Вам необходимо обжаловать решение суда (вероятно Вы недостаточно полно или не верно обосновали свою позицию в суде первой инстанции). С уважением Карасев С.А.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама проживала в другом регионе и узнала о смерти сестры приехав в СПб на лечение онкозаболевания 3-й степени. Суд посчитал причину неуважительной. Какие могут быть вновь открывшиеся обстаятельства, которые не были известны ранее, для пересмотра дела?

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

Мы пропустили срок наследования. Прошло 16 лет. О том, что наследство есть узнали год назад, когда умер отец. (а наследство его матери). Он, т.е. сын, в права наследства не вступал. Обязательно ли нужно ехать в тот регион, где проживала бабушка? Или можно в суд подать о восстановлении срока на наследование и принятии наследства со своего региона, например по почте? Написав иск в суд того региона и на рассмотрение дела в мое отсутствие? Других родственников нет! Наследство не востребовано!-Узнавала из компетентных органов.

Пропущен срок вступления в наследство по уважительной причине. Квартира убитой сестры находится в Москве. Я проживаю в СПб. Где лучше подавать в суд для восстановления права на наследство, в СПб или в Москве?

После смерти своей матери мой муж подал заявление о вступлении наследства нотариусу, хотя с ней проживали его сестра и дети сестры, срок подачи заявления они пропустили. Мой муж свидетельства о вступлении наследства ещё не получил, но хочет отказаться в пользу своей сестры, которая на день смерти матери, там проживала, возможно ли это сделать, или нужно подавать иск в суд?

Вступить в наследство. Собственник умер 24 г назад. Сроки вступления прошли. Подскажите как правильно подать иск в суд. сразу на вступление в наследство как первый наследник. Жена. или надо подавать иск на восстановление срока вступления в наследство.

Наследство. Восстановление срока принятия наследства.

Пропустил 6-ти месячный срок вступления в наследство. Причина-не знал место проживания тети и дату смерти. Моя родная сестра в положенный срок оформила все документы на наследство у нотариуса не указав меня как наследника. Является ли моя причина уважительная для подачи в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Дело в том что брат не сообщил мне о смерти мамы, которая проживала с ним в другом городе. Вступил в наследство, не сообщив нотариуса о моём существовании. У меня, как у пенсионерки есть обязательная доля. Но срок вступления пропущен так как я поздно узнала о смерти. Собираюсь подать иск на восстановление. Нужно ли прилагать к иску какие либо доказательства что я не получала извещений о смерти мамы и о том когда и как я узнала или не обязательно.

Бабушка умерла 3 года назад, оставив завещание на квартиру на меня. Сроки упущены по неуважительной причине. Единственный наследник, который может претендовать на право наследования - моя мама, но она не хочет, готова написать отказ от наследства. Подскажите, как можно оформить наследство и возможна ли процедура без суда на продление срока вступления в права наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение