Возможность подачи повторного иска о восстановлении срока вступления в наследство - анализ случая с мамой из другого региона

• г. Санкт-Петербург

Можно ли повторно подать иск о восстановлении срока вступления в наследство, или аналогичный иск возвращающий права? Моя мама проживала в другом регионе и узнала о смерти сестры приехав в СПб на лечение онкозаболевания 3-й степени. Суд посчитал причину неуважительной.

Ответы на вопрос (2):

Алиса. повторное рассмотрение спора по тому же предмету и между теми же сторонами спора - не допускается. Дело можно пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам, которые не были известны ранее. Либо - обжалуйте судебное решение.

Здравствуйте Алиса. По закону – статьи 205 и 1155 Гражданского Кодекса РФ, тяжелая болезнь является основанием для восстановления срока на принятие наследства. Вам необходимо обжаловать решение суда (вероятно Вы недостаточно полно или не верно обосновали свою позицию в суде первой инстанции). С уважением Карасев С.А.