Что делать если я потерял документы подтверждающие моё ип в другом городе как их восстановить?

• г. Электросталь

Что делать если я потерял документы подтверждающие моё ип в другом городе как их востановить?

Ответы на вопрос (1):

Пишете в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации заявление о выдаче дубликата свидетельства ИП.

Размер платы в этом случае составляет 200 рублей, а размер платы за срочную выдачу указанного свидетельства - 400 рублей. При этом под термином «утрата» подразумевается порча или утеря свидетельства в связи с тем, что порча налогоплательщиком свидетельства ведет к необходимости его замены, то есть к выдаче документа на новом бланке, так же как и при его утере.

Для повторного получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе в случае его утраты в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица должны быть представлены:

- заявление физического лица о выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), по форме №09-2-1, утвержденной приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 «Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц»;

- документ, подтверждающий оплату.

В случае невозможности личного обращения в налоговый орган по месту жительства допускается направление по почте (с уведомлением о вручении) указанных документов, а также копии паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность, и копии документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица в Российской Федерации (в случае, если копия документа, удостоверяющего личность физического лица не содержит сведений о таком адресе). При этом верность копии документов должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Кроме того, заявитель должен сообщить налоговому органу по месту жительства адрес для взаимодействия с ним, если он проживает не по адресу, указанному в заявлении.

Для получения бланка заявления по форме №09-2-1, порядка заполнения данного заявления и уточнения адреса налогового органа по месту жительства заявитель вправе обратиться в любой территориальный налоговый орган.