Проблемы с выплатой кредита - что делать, если банк изменился и появился коллектор

• г. Новосибирск

В августе 2007 года взял потребительский кредит 100 т.р. выплатил 25 т.р. затем возникли проблемы. По графику должен бал выплатить весь кредит в начале ноября 2009 г. Всё это время тишина. На прошлой (февраль 2013 г.) неделе позвонил коллектор и и сказал, что банка теперь нет, он теперь называется по другому их контора выкупила долговые договора назвал как она называется и где расположена, их телефоны, как его зовут мягко обошёл. Говорит, что я теперь должен им и только остатки основного тела кредита по договору, типа мне очень повезло. Я конечно негодяй, но умысла у меня не было, а с деньгами трудно. Скажите пожалуйста как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

В любом случае если даже платить не будете взыщут в судебном порядке

Здравствуйте. Если срок последнего платежа -ноябрь 2009 года, то по взысканию долга прошел срок исковой давности. Коллектору просто скинули "безнадежный долг" чтобы они поработали "своими методами", которых Вы в своем вопросе коснулись.

Здравствуйте. Срок давности прошел, коллекторы действуют как говориться на дурака. В следующий раз попросите выслать Вам документы по переуступке долга и полный расчет платежей и остатков по счету (этого у них нет). Можно конечно попросить представиться и сказать, что Вы разговор записываете и при последующих звонках обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

В общем их действия незаконные, можно просто не придавать значения, а можно денег снять с них за незаконные действия.

Здравствуйте. Срок давности прошел, коллекторы действуют как говориться на дурака. В следующий раз попросите выслать Вам документы по переуступке долга и полный расчет платежей и остатков по счету (этого у них нет). Можно конечно попросить представиться и сказать, что Вы разговор записываете и при последующих звонках обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

В общем их действия незаконные, можно просто не придавать значения, а можно денег снять с них за незаконные действия.

В ноябре 2012г срок исковой давности истек, в связи с чем в судебном порядке взыскать коллекторы не смогут.

Поэтому вежливо и спокойно поговорите с ними, запишите все их требования, возьмите у них все координаты (телефоны, адреса), полное название организации, ФИО звонившего, ФИО его непосредственного руководителя, ФИО директора. После этого предложите им подать на Вас в суд.

Если после предложения обратиться в суд звонки не прекратятся, то всю информацию о требованиях, организации и лицах, которую Вы у них получили передайте в письменном виде в качестве Заявления о преступлении в ближайший отдел полиции.