Права ветерана - Какие льготы может получить мой отец после военной службы и как это оформить?

• г. Волгоград

Мой отец служил вблизи г.Семипалатинск с 1967 г. по 1969 г. Есть военный билет. После службы начал страдать головными болями, повышенным АД и др. Сейчас перенес инсульт (следствие накопления болезней). Отразилась его служба и на мне 9 есть некоторые особенности). На какие льготы он может рассчитывать и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле, Ваш отец будет иметь льготы, если будет признан ветераном (членом) подразделения особого риска. По состоянию на 2007 г.- 2008г. такие удостоверения имели около 170 человек в России. Доказать это очень тяжело, самому можно сказать нереально. Необходимо писать запросы и собирать кучу документов, после необходимо обращаться в суд, так как Министерство Обороны не желает в добровольном порядке признавать участие в ядерных испытаниях. Льготы существенны, значительная прибавка к пенсии. Смысл заниматься этим есть, но никто не даст гарантий, что сможете выиграть. Занимает очень много времени, сил и работа адвоката также будет стоить значительно. Если будет нужна помощь обращайтесь.