Как получить жилье для сироты - вопросы по учету и прописке
90₽ VIP

• г. Томск

Есть несколько вопросов. Я сирота. 22 года. В настоящее время по месту прописки решается вопрос о невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении. После того, как меня признают сиротой, нуждающейся в предоставлении жилья, могу ли я встать на учет по месту временной регистрации, по месту учебы так как собираюсь продолжать обучение в городе (живу и учусь в городе 5 лет) и жить, в деревне работы по моей специальности нет да и вообще очень много безработных. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Проживаю преимущественно в городе, следовательно место жительства мое здесь? Мне сказали, что проживание в городе считается моим местом проживания лишь на период обучения, но, а если я здесь жить и дальше собираюсь? 2. И еще: нужно ли делать в городе постоянную прописку? Но чем мне это может грозить (например, невозможность меня обеспечить жильем)? Делать прописку до признания меня нуждающейся в жилье или после этого? Как здесь быть?

Ответы на вопрос (11):

Татьяна,

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", должен появится специализированный жилищный фонд для выпускников детских домов. Также с 1 января вступает в силу Указ Президента РФ о мерах по реализации госполитики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По первому документу, детям-сиротам, достигшим 18 лет, будет предоставляться право на получение квартиры жилого дома или части жилого дома из этого фонда по срочному договору найма на пять лет. Раньше детдомовцы получали жилье по договору социального найма или приобретали его на социальные выплаты, при этом часто становясь жертвами мошенников. Теперь же собственником квадратных метров останется государство. Причем действия такого договора может быть продлен еще на пять лет, если у выпускника детдома есть проблема социальной реабилитации, сложности с трудоустройством или правопорядком. По истечению этого срока сироты смогут приватизировать свое жилье.

В ряде случаев жилье может быть предоставлено и до того, как ребенку исполнится 18 лет. Главным изменением стало то, что претендовать на жилье дети-сироты смогут теперь бессрочно.

Новый закон также устанавливает и требования к предоставляемому детям-сиротам жилью, а также вводит перечень оснований, по которым вселение сирот в прежнее жилье невозможно. Например, их нельзя поселить в ранее занимаемые жилые помещения, если там живут лица, лишенные родительских прав в отношении этих детей, или лица с тяжелыми формами хронических заболеваний.

Если сирота временно не нуждается в жилье - обучается в образовательном учреждении и живет в общежитии, проходит военную службу по призыву или отбывает наказание в исправительном учреждении, то по его письменному заявлению жилое помещение может быть предоставлено ему позже.

Контроль за использованием жилых помещений будут осуществлять органы исполнительной власти субъектов РФ.

Следовательно, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту учебы и встать на учет как сирота для предоставления жилья по месту учебы но указать в заявлении. что Вы будете постоянно проживать в данном городе и останетесь после учебы. Прописку также необходимо сделать постоянной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ФЗ №159 от 21.12.1996г. О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ст. 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе Сиротами признаются дети не достигшие 18 лет. Так как вам 22 года - вы не сможете реализовать свои права согласно данной норме права. По этому вам необходимо предоставить документы в подтверждение, что вы являетесь сиротой, и тогда смогу вам помочь в вашем вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Делать прописку до признания меня нуждающейся в жилье или после этого? Но чем мне это может грозить (например, невозможность меня обеспечить жильем)?

Спросить
Пожаловаться

до признания. в противном случае. вас отошлют по месту постоянной регистрации

Спросить
Пожаловаться

до признания нуждающейся в жилье

Спросить
Пожаловаться

А сразу после установления факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении нельзя сделать прописку здесь постоянную??? А то так получится, что не там и не здесь не получу квартиры! Не будет ли наличие постоянной прописки в городе означать, что у меня уже есть квартира и заморозить получение новой. По факту если я сделала прописку в городе, значит могу там проживать и нет обстоятельств невозможности проживания...Может я конечно чушь говорю, но я здесь усматриваю несколько выходов и лазеек со стороны гос-ва, чтоб отказать в предоставлении жилья в городе! Разъясните!

Спросить
Пожаловаться

немного непонятно. но постараюсь ответить.регистрация у вас может быть где угодно.у человека может быть в собственности 2 или более жилых помещения. но это не значит, что надо в каждом зарегистрироваться. У вас муниципальное жилье, и регистрация там необходима для решения вопроса получения нового муниципального жилья. так? регистрация по месту учебы ( если в другом городе) делается временной, на период учебы. ничего криминального я не усматриваю, можете быть спокойны в вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Здесь речь идет о том, что муниципальная квартира находится в деревне (тут же и постоянная прописка), а я хочу получить квартиру по месту учебы (в городе), так как жить и работать планирую здесь, к тому же проживаю-учусь здесь 5 лет. И мне надо знать: чтобы меня поставили на учет по получению жилья в городе, какую прописку мне необходимо иметь именно в городе? Ведь могут поставить в деревне получать, а мне этого не надо.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, никак не встанете. где Вас поставили в очередь, там и получите жильё.

Спросить
Пожаловаться

А если еще не поставили на очередь? Я заранее хочу знать надо ли мне делать постоянную прописку в городе (по месту учебы) для того, что получить здесь жилье, а не деревне, где у меня сейчас постоянная прописка?!

Спросить
Пожаловаться

Жильё получите по месту постоянной регистрации (где стоите на учёте как сирота). Вопросы повторяете, ничего нового Вам никто не ответит.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о жилье. Более 20 лет я прописана в квартире по соц. найму, которую получили мои родители еще в СССР после сноса дома (в строительстве дома я участвовала) Так как работы в городе нет по 6-8 месяцев живу в другом городе по месту работы (детский санаторий) прописка не нужна. Квартирой заинтересовались, пытаются лишить меня права на это муниципальное жилье. Правда ли что местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а не место регистрации, и не место нахождения имущества ст.20 ГК РФ или закон опять поменяли?

В 2015 году оформила попечительство над ребёнком-сиротой. Привезла девочку из Кировской области в Республику Татарстан, где мы сейчас проживаем (прописка у девочки в Кировской области, временная регистрация - по моему месту жительства). Так как она признана нуждающейся в жилье, её поставили на учёт на получение жилья в Кировской области. Но моя подопечная не планирует возвращаться туда, а хотела бы остаться жить в моём городе. Сейчас она заканчивает 9 класс, собирается поступать учиться дальше в моём городе. В администрации отказываются ставить её на очередь на получение жилья в моём городе, ссылаясь на то, что у нее здесь нет постоянной прописки. Но делать прописку не хотим, так как были случаи у людей, когда снимали с учета на получения жилья в одном регионе и отказывались ставить на учет в другом, мотивируя тем, что опекун дал постоянную прописку, а значит и согласие на постоянное проживание ребенка у себя. Вопрос такой - может ли девочка получить жильё в городе своего пребывания (учёбы)?.. Если да, то как доказывать это ответственным за выдачу жилья сиротам работникам, если они утверждают обратное?

Меня зовут Ольга.

Подскажите пожалуйста, могу ли я и мой ребенок, которому исполнилось 14 лет, получить временную регистрацию в городе где мы фактически проживаем, и одновременно сняться с регистрационного учета в другом городе, где мы с ним прописаны (на выписке настаивает собственник жилья). Мой ребенок еще не получил паспорт по месту прописки так как мы бы хотели получить его по месту фактического проживания.

В паспортном столе, по месту проживания мне сказали, что если мы хотим одновременно выписаться из другого города и прописаться в место фактического проживания, то это можно сделать только если получаешь постоянную прописку. А мы арендуем жилье и арендодатель разрешает получить естественно только временную прописку.

Как мне быть в данной ситуации? Помогите, проконсультируйте. Не хотелось бы ехать в город на место нашей прописки (это далеко и у меня нет такой возможности) и выписываться. Может все таки есть какой то вариант сделать все одновременно, но при этом получить временную регистрацию, а не постоянную мне и моему сыну.

Заранее спасибо!

Я гражданин РФ, проживаю в Москве на квартире у знакомых. У меня нет регистрации ни по месту жительства (нигде), ни по месту пребывания (тоже нигде) и нет возможности их получить. Понятно, что если я зарегистрируюсь по месту жительства в том жилом помещении, в котором я живу, будут нарушены права владельцев помещения. К тому же, они не дают согласия на регистрацию. Как быть? Ведь я не стою ни на налоговом, ни на воинском учете, я не могу голосовать на выборах. Что делать?

Возможна ли регистрация без указания адреса (например "такой-то район г.Москвы"), ведь в ст.20 ГК РФ и в Налоговом Кодексе место жительства - место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Может ли слово "место" толковаться не только как жилое помещение, но и как город (как, например, в словосочетании "место рождения")?

Связь места жительства с жилым помещением есть только в законе "О праве граждан РФ на свободу передвижения...", но ведь все-таки этот закон был принят еще до принятия Конституции, а ГК и НК - существенно позже.

Есть решение суда о предоставлении сироте жилья в Соколе Вологодской области. Изменилось место проживания у сироты. Он вправе требовать предоставление жилья по новому месту проживания? Судебный пристав по месту нахождения суда не решает вопрос с жильём в Вологодской области. А ему негде жить-побирается по России. Жильё нужно срочно. Спасибо!

Мне 23, являюсь сиротой, учусь на последнем курсе, живу в общежитии в г.Челябинске. Имеется временная прописка. Могу ли я получить жилье по этой временной прописке или жилое помещение дается только по месту жительства?

Для моей регистрации по месту жительства (прописки) в муниципальнои доме (общежитии, где живу много лет с мужем) орган ФМС предложил через Департамент Жилья установить ФАКТ моего проживания в помещении, затем меня зарегистрирует. Какие есть плюсы и минусы у этого предложения? Стоит ли его принимать, или решать вопрос регистрации в судебном порядке? Не повлечет ли установления факта проживания иска о моем незаконном (без прописки) проживании? Может стоит факт проживания устанавливать через суд, а не через Департамент Жилья? Очень нужен совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Без вас никак не разобраться! В ст.28 ГПК сказано: иск предъявляется в суд по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ответчика. В ст.20 ГК читаем: МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА гражданина - то, где гражданин постоянно или преимущественно ПРОЖИВАЕТ. А если гражданин имеет постоянную регистрацию в одном городе (но по объективным причинам там не проживает), а временно зарегистрирован в другом городе (но там проживает преимущественно и постоянно вот уже полтора года по делам службы), куда следует подавать иск? По месту его постоянной регистрации или по месту его постоянного или преимущественного проживания? Что же все-таки означает "место жительства гражданина"? Прошу прощения за бестолковость и заранее спасибо всем, кто ответит на вопрос.

Я прописана постоянно в одном городе, проживаю и временно зарегистрирована в другом. По месту регистрации встала на учет в военкомате. Сейчас я сменила место фактического проживания, которое теперь не совпадает с местом временной регистрации. Меня с работы направляют в военкомат с листком где указан мой адрес фактического проживания, могут ли у меня быть проблемы из-за того что временная регистрация не совпадает с местом фактического проживания, и то что я стою на учете в военокмате не по месту проживания, а по месту временной регистрации?

Позвонили из суда, сказали, что могут отклонить мой иск, т.к. я его подала по месту проживания, а не по месту прописки. На мой ответ, что в ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает и ничего не сказано о прописки (или регистрации - как правильно?) ответели, что кроме ГК РФ есть еще разные Постановления Пленума и всякие другие уточняющие документы, о которых я не знаю... Так можно или нет подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментом не по месту прописки или есть помимо ГК РФ какие-то другие документы, запрещающие это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение