Как получить жилье для сироты - вопросы по учету и прописке
90₽ VIP

• г. Томск

Есть несколько вопросов. Я сирота. 22 года. В настоящее время по месту прописки решается вопрос о невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении. После того, как меня признают сиротой, нуждающейся в предоставлении жилья, могу ли я встать на учет по месту временной регистрации, по месту учебы так как собираюсь продолжать обучение в городе (живу и учусь в городе 5 лет) и жить, в деревне работы по моей специальности нет да и вообще очень много безработных. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Проживаю преимущественно в городе, следовательно место жительства мое здесь? Мне сказали, что проживание в городе считается моим местом проживания лишь на период обучения, но, а если я здесь жить и дальше собираюсь? 2. И еще: нужно ли делать в городе постоянную прописку? Но чем мне это может грозить (например, невозможность меня обеспечить жильем)? Делать прописку до признания меня нуждающейся в жилье или после этого? Как здесь быть?

Ответы на вопрос (11):

Татьяна,

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", должен появится специализированный жилищный фонд для выпускников детских домов. Также с 1 января вступает в силу Указ Президента РФ о мерах по реализации госполитики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По первому документу, детям-сиротам, достигшим 18 лет, будет предоставляться право на получение квартиры жилого дома или части жилого дома из этого фонда по срочному договору найма на пять лет. Раньше детдомовцы получали жилье по договору социального найма или приобретали его на социальные выплаты, при этом часто становясь жертвами мошенников. Теперь же собственником квадратных метров останется государство. Причем действия такого договора может быть продлен еще на пять лет, если у выпускника детдома есть проблема социальной реабилитации, сложности с трудоустройством или правопорядком. По истечению этого срока сироты смогут приватизировать свое жилье.

В ряде случаев жилье может быть предоставлено и до того, как ребенку исполнится 18 лет. Главным изменением стало то, что претендовать на жилье дети-сироты смогут теперь бессрочно.

Новый закон также устанавливает и требования к предоставляемому детям-сиротам жилью, а также вводит перечень оснований, по которым вселение сирот в прежнее жилье невозможно. Например, их нельзя поселить в ранее занимаемые жилые помещения, если там живут лица, лишенные родительских прав в отношении этих детей, или лица с тяжелыми формами хронических заболеваний.

Если сирота временно не нуждается в жилье - обучается в образовательном учреждении и живет в общежитии, проходит военную службу по призыву или отбывает наказание в исправительном учреждении, то по его письменному заявлению жилое помещение может быть предоставлено ему позже.

Контроль за использованием жилых помещений будут осуществлять органы исполнительной власти субъектов РФ.

Следовательно, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту учебы и встать на учет как сирота для предоставления жилья по месту учебы но указать в заявлении. что Вы будете постоянно проживать в данном городе и останетесь после учебы. Прописку также необходимо сделать постоянной.

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ФЗ №159 от 21.12.1996г. О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ст. 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе Сиротами признаются дети не достигшие 18 лет. Так как вам 22 года - вы не сможете реализовать свои права согласно данной норме права. По этому вам необходимо предоставить документы в подтверждение, что вы являетесь сиротой, и тогда смогу вам помочь в вашем вопросе.

Делать прописку до признания меня нуждающейся в жилье или после этого? Но чем мне это может грозить (например, невозможность меня обеспечить жильем)?

до признания. в противном случае. вас отошлют по месту постоянной регистрации

до признания нуждающейся в жилье

А сразу после установления факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении нельзя сделать прописку здесь постоянную??? А то так получится, что не там и не здесь не получу квартиры! Не будет ли наличие постоянной прописки в городе означать, что у меня уже есть квартира и заморозить получение новой. По факту если я сделала прописку в городе, значит могу там проживать и нет обстоятельств невозможности проживания...Может я конечно чушь говорю, но я здесь усматриваю несколько выходов и лазеек со стороны гос-ва, чтоб отказать в предоставлении жилья в городе! Разъясните!

немного непонятно. но постараюсь ответить.регистрация у вас может быть где угодно.у человека может быть в собственности 2 или более жилых помещения. но это не значит, что надо в каждом зарегистрироваться. У вас муниципальное жилье, и регистрация там необходима для решения вопроса получения нового муниципального жилья. так? регистрация по месту учебы ( если в другом городе) делается временной, на период учебы. ничего криминального я не усматриваю, можете быть спокойны в вашей ситуации.

Здесь речь идет о том, что муниципальная квартира находится в деревне (тут же и постоянная прописка), а я хочу получить квартиру по месту учебы (в городе), так как жить и работать планирую здесь, к тому же проживаю-учусь здесь 5 лет. И мне надо знать: чтобы меня поставили на учет по получению жилья в городе, какую прописку мне необходимо иметь именно в городе? Ведь могут поставить в деревне получать, а мне этого не надо.

Татьяна, никак не встанете. где Вас поставили в очередь, там и получите жильё.

А если еще не поставили на очередь? Я заранее хочу знать надо ли мне делать постоянную прописку в городе (по месту учебы) для того, что получить здесь жилье, а не деревне, где у меня сейчас постоянная прописка?!

Жильё получите по месту постоянной регистрации (где стоите на учёте как сирота). Вопросы повторяете, ничего нового Вам никто не ответит.