Действуют ли требования приказа минтранса от 31.07.2012 № 285 на школьные автобусы и является ли перевозка школьников коммерческой?

• г. Смоленск

Распространяются ли требования приказа минтранса от 31.07.2012 № 285 на школьные автобусы, т.е. является ли перевозка школьников школьным автобусом коммерческой перевозкой.

Ответы на вопрос (1):

См. Приказ Минтранса РФ от 26 января 2012 г. N 20 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, включая специальные транспортные средства, категории M, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS"

Настоящий приказ вступает в силу: в отношении транспортных средств категориий N для перевозки опасных грузов и транспортных средств категорий М_2, М_3- с 1 января 2013 года

Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. N 720 "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств"

Категория M - Транспортные средства, имеющие не

менее четырех колес и используемые для перевозки

пассажиров

Автобусы, троллейбусы, специализированные

пассажирские транспортные средства и их шасси, в

том числе:

Категория М_2 - Транспортные средства,

используемые для перевозки пассажиров, имеющие,

помимо места водителя, более восьми мест для

сидения, технически допустимая максимальная

масса которых не превышает 5 тонн.

Категория М_3 - Транспортные средства,

используемые для перевозки пассажиров, имеющие,

помимо места водителя, более восьми мест для

сидения, технически допустимая максимальная

масса которых превышает 5 тонн.

Поэтому оснастить придется.