Можно ли устроиться на работу проводником пассажирских поездов в РЖД с непогашенной судимостью по статье 166 (угон)?

• г. Москва

Здравствуете, мне 21 год и у меня имеется непогашенная судимость по 166 ст. (угон) через месяц судимость будит снята. И я хочу узнать смогу ли я устроится на работу проводником пассажирских поездов? И вообще берут ли на работу в РЖД людей с погашенными судимостями?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в отдел кадров РЖД.

Законодательство не предусматривает для лиц, имеющих или имевших судимость ограничений к трудовой деятельности в должности проводника пассажирских вагонов.

Кроме того, сообщаю, что при при приеме на работу в ОАО "РЖД", региональные центры безопасности как правило не проводят проверки кандидатов на предмет судимости (ситуацией в ФПК не владею). Кандидаты, при приеме на работу заполняют анкеты ф.АКУ-1 в которых содержится вопрос о судимости, однако сами анкеты дальше ОК не "уходят". Указанные анкеты предназначены для приема на работу на так называемые номенклатурные должности, назначение на которые предусмотрено только после оформления в установленном порядке допуска к государственно тайне (собственно анкета рождена из постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 г. №63).

Иными словами, идите и никого не стесняйтесь. Просто не афишируйте ситуацию.