Неуплата оставшейся суммы - как защититься от мошенничества клиента при установке личной коробки АКПП в автомобиль

• г. Москва

Я на словах договорился установить мою личную коробку АКПП в автомобиль моего клиента в моем гараже с заменой его не рабочий на мою рабочую.

Мне клиент перечислил предоплату на мою карту Сбербанка 2000 рублей и 500 рублей передал лично.

Когда было установлена коробка клиент предложил проехаться для проверки работоспособности и скрылся. Не заплатив оставшуюся сумма 35000 р.

На связь со мной не выходит...

На АКПП у меня есть таможенные декорации, которые были выданы, когда я ввозил коробку в Россию.

Как можно привлечь к ответственности недобросовестного клиента?

Является его деяния мошенничеством?

Ответы на вопрос (1):

Ренат, данные действия преступными не являются. Однако это не означает, что заказчика нельзя привлечь к ответственности. В данном случае имеет место быть гражданско-правовая ответственность. Вы заключили обыкновенный договор подряда, только в устной форме. Несоблюдение простой письменной формы лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора. Однако у Вас имеется таможенная декларация, а также можно запросить справку из банка, которая подтвердит перевод денежных средств. Более того, благодаря этому можно установить личность Заказчика.

Подавайте исковое заявление по месту его жительства о взыскании суммы по договору подряда.