Как переоформить земельный участок в собственность без регистрации и возможно ли на нем прописаться?

• г. Тюмень

Если нет регистрации (временной и постоянной), ввиду отсутствия жилья. Есть земельный участок под с/х назначения, который находится в аренде. Что нужно на нем возвести, чтобы переоформить в собственность? В каких документах отражен четкий порядок перевода земли в собственность? И можно ли на нем прописаться?

Ответы на вопрос (1):

У вас земля сельхозназначения, как я понял из вопроса. Если Вы возведете на ней какой либо жилой объект, Вас обяжут снести его за свой счет. И уж никак не зарегистрируют в этом жилом помещении. Строительство жилых помещений возможно только на специально предназначенных для этого землях - поселениях, дачных кооперативах и т.п.. Уточните в администрации района, где находится ваша земля, возможен ли её перевод из земель сельхозназначения, иначе можете сами создать себе проблему. Если уж брать в аренду землю для строительства дома, то в договоре аренды должно быть конкретно указано целевое назначение этого земельного участка - для постройки жилого дома.