Кроме меня еще брат и отец имеют ли они к этому отношение и что нужно от их имени?

• г. Москва

Какие документы нужно собрать для вступления в наследство, если на мое имя при жизни человек сделал генеральную доверенность? Кроме меня еще брат и отец имеют ли они к этому отношение и что нужно от их имени? Дайте пожалуйста подробный ответ. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если человек,давший вам генеральную доверенность, умер, то и доверенность прекращает своедействие со смертью человека. На основании ст.1142 ГКРФ, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Внуки наследодателя наследуют по праву представления.

Опишите поподробнее ситуацию, не все ясно.

Доверенность не имеет отношения к наследованию. Если завещание. то да.

В любом случае если вы наследник, то вам следует в тчение 6 месяцев принять наследство у нотариуса (апдрес посмотрите у меня на сайте). Другие наследники и- брат и отец (если они также наследники, не ясно, кто умер) сами примут наследство.

Согласно ст.1142 ГКРФ,наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя.

Доверенность утрачивает свою силу со смертью лица, который ее выдал.

Согласно ст.1153ГКРФ,принятие наследства осуществляется подчей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.