Как исправить кредитную историю после просрочек и получить новый кредит?

• г. Санкт-Петербург

Были просрочки по кредиту т.к. зарплата выплачивалась с задержками. Кредитная история испорчена. Сейчас все банки отказывают. Можно исправить к.и.?

Ответы на вопрос (1):

Доброго Вам дня! Если кредитная история была испорчена по вине самого заемщика, переписать ее уже нельзя, но можно исправить. Способ здесь существует только один - не допускать подобных ошибок в будущем и вовремя совершать все имеющиеся платежи, не только в погашение ссуды, но и коммунальные, налоговые и прочие.

Провинившийся заемщик может доказать, что он исправился, если в течение двух лет будет добросовестно оплачивать все свои счета. Именно такой срок банки считают приемлемым для того, чтобы сделать вывод о чистоте намерений заемщика с запятнанной репутацией.

Кроме того, чтобы однозначно исправить кредитную историю, нужно вернуть без задержек и досрочных выплат хотя бы один новый кредит. Но как убедить банк выдать этот кредит?

Во-первых, принесите в банк документы, доказывающие, что вы своевременно и в полном объеме платите за услуги ЖКХ, связи, а также по исполнительному листу или по графику погашения задолженности предыдущего кредита. Во-вторых, заверьте банк в своей благонадежности с помощью справки о хорошей зарплате, рекомендаций с места работы. В-третьих, есть смысл застраховаться при получении нового кредита, страхование жизни, здоровья, а также страховка от увольнения могут быть весомыми аргументами в вашу пользу.

На Западе восстановление кредитной истории заемщики традиционно начинают с кредитных карточек. Кредитная карта может быть выдана даже плохому заемщику, просто проценты по ней будут очень высокие, а кредитный лимит - небольшой. По мере использования карты банк убеждается в надежности клиента, проценты снижаются, лимиты увеличиваются, появляются возможности получения других кредитов. Не забывайте, что все сегодняшние кредитные карты имеют льготный период, в который вы погашаете кредит без выплаты процентов. Поэтому даже кредитку с очень высоким процентом можно смело использовать для восстановления кредитной репутации, просто платите регулярно и в течение льготного периода.

По какой бы причине не была испорчена кредитная история, возможность восстановления своего доброго имени есть у каждого. Но нужно иметь в виду, что второго шанса исправить положение банк уже может и не предоставить. Нельзя взять кредит, отнестись к его погашению безответственно, потом реабилитироваться за два года и начинать все сначала. Поэтому, провинившись однажды, заемщику нужно приложить максимум усилий для недопущения новых ошибок, если он желает пользоваться кредитными услугами и в дальнейшем.

Ну и совет от «Капитана Очевидность», лучше заранее предупредить банк о своих проблемах и попросить о реструктуризации или «кредитных каникулах», чем испортить себе кредитную историю.